Проблемы с получением пенсии на ребенка - как разрешить ситуацию и привлечь матерь к ответственности?
Если ребенок 15 лет живет с бабушкой, мать оформила пенсию на ребенка по потере кормильца на себя и отдала нам карточку, по которой мы получали пенсию ребенка, вот уже 4 месяца как идет суд о лишении матери прав родительских, мы 4 месяца как потеряли карточку по которой получали эту пенсию на ребенка, мать на суд не приходит, карточку потерянную заблокировала и пенсия ребенка за 4 месяца лежит на карточке, мы не можем их получить, у нас нет денег, живем на мою пенсию и те копейки что мать присылает от себя на содержание ребенка, что нам делать, как получить деньги? Мать на контакт не идет, можно ли привлечь мать к ответственности за то, что не хочет разблокировать карточку или за то, что когда оформяла пенсию ребенок жил со мной, с бабушкой, а она указала, что живет с ней?
Нельзя привлечь к ответственности, это нужно будет переоформлять в судебном порядке, вы будете иметь право как опекун получать выплаты на ребенка, если мать лишат прав, а Вас назначат опекуном.
Обратитесь в орган опеки, чтобы они сообщили в ПФУ, и приостановили выплаты матери, пока идет судебный процесс.