Выход на пенсию социальных работников

Какие социальные выплаты полагаются работнику федеральной пожарной службы при выходе на пенсию?

Лучший ответ

Пенсия сотрудникам пожарной охраны и МЧС, как у МВД.

Федеральный закон, вступивший в силу 1 января 2012 года, гласит, что сотрудникам МВД теперь положены отдельные социальные гарантии и льготы, что также распространяется и на членов семьи служащего. Льготы МВД имеют свою собственную структуру и правила, и отличаются от льгот, положенных гражданским людям.+ Единовременные выплаты в связи с выходом на пенсию Сотрудник, увольняющийся с должности в связи с выслугой лет имеет право на единовременное пособие, размер которого зависит от срока службы. Сотрудникам, прослужившим более 20 лет, полагается выплата в размере 7 окладам, а прослужившим менее 20 лет — в размере 2 окладов. Но в последнем случае размер выплаты может быть увеличен, если увольняющийся имеет какие-либо почетные звания. Льготы пенсионера МВД таковы, что, как и любой другой служащий, он имеет право на выплату денежной компенсации, если в году не был использован полагающийся по закону отпуск. Однако, законом предусмотрены случаи, когда сотрудника могут лишить единовременных выплат. В список этих случаев входят любые нарушения контракта о службе, дисциплинарные нарушения, судимости, предоставление фальшивых документов при трудоустройстве. Денежные выплаты в связи с прохождением службы сотрудника МВД Система денежных выплат в связи с прохождением службы претерпела наибольшие изменения. Право получить такие выплаты имеют сотрудники, которые проходят службу в удаленных районах Российской Федерации или проводят отпуск в пределах Российской Федерации. Восполняются также транспортные затраты, но только в том случае, если они были связаны с прохождением службы. К таким выплатам относят командировочные, при переезде сотрудника МВД и членов его семьи на новое место жительство в связи с изменением места службы (в этом случае выплачиваются суточные за каждый проведенный в пути день и подъемное пособие), при использовании личного транспорта в служебных целях. Другие социальные выплаты сотрудникам МВД Существуют определенные способы решения квартирного вопроса для сотрудников МВД. Выплата для приобретения жилья предоставляется тем, кто отслужил более десяти лет и не является членом семьи собственника жилья, имеет жилье по размерам меньше установленной нормы, жилье не отвечает требованиям установленной нормы, сотрудник проживает в коммунальной квартире или в общежитии. Существуют льготы ветерана МВД и прочих сотрудников на медицинские услуги. В их число входят санаторно-курортные лечения в мед.учреждениях МВД, которыми могут воспользоваться и члены семьи служащего. Если сотрудник был ранен или погиб во время несения службы, то его семье полагается ряд выплат. К ним относятся оплата проезда до места погребения, до места жительства, ежемесячные выплаты на содержание детей и организацию детского отдыха. Для детей погибшего существуют такие льготы, как внеочередное зачисление в кадетские корпуса, суворовские училища, преимущество при поступление в высшие учебные заведения.