Москва, 02.06.2016, 18:49

Если я воспользуюсь ипотекой на 2 года, будут ли отчисления по истечении этих 2 х лет? До пенсии мне 10 лет.

Вопрос №10711014 из г. Москва
опубликован 02.06.2016, 18:49
Если я воспользуюсь ипотекой на 2 года, будут ли отчисления по истечении этих 2 х лет? До пенсии мне 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Уточните свой вопрос. Вы хотели бы воспользоваться целевым жилищным займом, приобрести жилье и погасить кредит по ипотеке перед банком (своими средствами) за 2 года?

Если Вы при этом продолжите военную службу, Ваш накопительный счет закрыт не будет, средства из федерального бюджета на него продолжат поступать. Прослужив более 10 лет и имея льготное основание для увольнения либо 20 лет в том числе в льготном исчислении, Вы получите право на получение накоплений по увольнении с военной службы.

03.06.2016, 04:44

Займ будет около 500 тыс. руб. он погасится военной ипотекой примерно за два года. После этого будут начисления?

03.06.2016, 06:53

Да, будут начисления

03.06.2016, 06:54

Вы так и не сформулировали какие начисления на что?

03.06.2016, 07:02

Средства на Вашем накопительном счету будут накапливаться до тех пор, пока Вы проходите военную службу. Таков смысл закона - вы не ограничиваетесь нормой предоставления, как в случае с социальным наймом. Размер накоплений так же и от состава Вашей семьи не зависит - он устанавливается Федеральным законом "О федеральном бюджете" и для всех одинаков.

Воспользоваться ипотекой Вы тоже можете по-разному. Срок кредитования заложен в закон исходя из средней продолжительности военной службы. Это 20 лет. Поэтому период, в который производятся накопления на Вашем счету так же составляет 20 лет независимо от того купили Вы жилье или нет. Если купили с использованием заемных средств банка (ипотеки), то с Вашего счета в пользу банка спишется сумма ЦЖЗ и далее будут списываться средства до погашения задолженности перед банком, после погашения ипотеки - средства будут копиться до тех пор пока Вы служите. Если Вы прослужили 20 лет и даже более и при этом квартиры не покупали, то при увольнении Вы откроете в банке счет на который Вам переведут Ваши накопления с накопительного счета и Вы сможете истратить их на своё усмотрение.

03.06.2016, 07:17