Пермь, 02.06.2016, 18:51

Как правильно себя вести и как доказать невозможность уплаты задолженности в случае вызова мирового судьи по взысканию долга по кредиту, если находишься на больничном?

Вопрос №10711037 из г. Пермь
опубликован 02.06.2016, 18:51
Пришло письмо о сообщении суда о взыскании долга по кредиту, вызывает мировой судья. Как себя вести и какие документы нужны, как доказать что в данный момент не можешь платить? Если я на больничном, является ли это уважительная причина чтоб не быть на заседании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы на больничном и не можете придти на беседу к мировому судье, Вы должны написать заявление и передать его сами или через кого-то работнику аппарата. Только убедитесь, что заявление надлежаще принято и зарегистрировано. Как вариант Вы можете позвонить помощнику мирового судьи и известить о причине неявки. Зафиксируйте время и дату звонка. Кроме того Вы можете оставить сообщение на сайте участка мирового судьи, где есть специальный раздел «обращение граждан». В этом случае Ваше сообщение получает оригинальный входящий номер и дату. Там же можно приложить скан листка нетрудоспособности в формате pdf.

Для доказательств Вашей временной неплатежеспособности надо представить все Ваши обращения в банк и копии ответов, справку с места работы с указанием Вашей заработной платы, выписку из трудовой книжки с отметкой об увольнении и иные документы, которые могут послужить доказательством факта.

16.04.2020, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

ДА, это уважительная причина

УДАЧИ ВАМ

02.06.2016, 18:52

Здравствуйте. Пишите возражения и отправляйте в суд. Суд может признать уважительной причиной, нужно заявление об отложении рассмотрения дела.

02.06.2016, 18:54

Можете вообще не ходить. У Вас есть такое право. Суд вынесет заочное решение. А чего суду доказывать, что платить не можете? Суд не об этом будет, а о взыскании с Вас долга. А есть у Вас возможность или нет - это уже не его вопрос. Взыскивать долг приставы будут.

02.06.2016, 18:54

Если я иду на суд, какие вопросы они будут задовать чем грозит мне суд

02.06.2016, 19:00

Будет взыскана сумма в полном объеме. Просите в суде о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

02.06.2016, 19:03

Откуда мы знаем, какие вопросы Вам суд задавать будет? Все , что касается долга и причины неуплаты, а также расчеты. А грозит тем, что взыщут сумму и приставы будут с Вас взыскивать ее. К суду надо готовиться. Желательно с юристом: изучить договор, часто много что можно уменьшить.

02.06.2016, 19:04