Как осуществить отказ от показаний на стадии предварительного следствия?
Есть ли основания к отказу вступления в уголовное дело защитника не являющимся адвакатом на стадии предварительного следствия.
Если следователь вам отказал, и оформил свой отказ надлежащим образом, то есть в виде Постановления, то можете обжаловать его постановление в суд.
"По определению суда в качестве защитника (на любой стадии) могут быть допущены не только адвокаты, но и близкие родственники, законные представители, а так же другие лица." ст.47 УПК РФ. (Попробуйте доказать суду, что вы сможете лучше обеспечить защиту своего подопечного, чем адвокат).