Проблема трудоустройства из-за снятой, но все еще фигурирующей в базе данных, судимости в Республике Татарстан
Проблема в том что мой муж не может устроится на работу служба безопасности во всех организациях непропускают его ссылаясь на его судимость, в Республике Татарстан якобы единая база на всех и даже на тех чья судимость давно снята (у мужа судимость снята 2014 году, у него был условный срок по статье по моему хулиганство), и хотя судимость давно снята в базе он числится, и по этой причине он не может трудоустроится, и ни он один такой очень много ребят которые работают кто неофициально кто по шабашкам так как служба безопасности непропускает их на работу, а ведь я в декретном отпуске и у нас ипотека, благо живем мы с родителями и они нас кормят, а дальше как жить, и на что если человек хочет работать, но проблема такого хпарактера, и сколько таких семей, которые выживают кто как может. Подскажите пожалуйста как быть, муж ходил к мировым судьяим слышали якобы можно писать заявление чтобы сняли судимость за истечением срока давности, везде только и дело что отмахиваются и ничего необьясняют. Спасибо.
Судимость снята, как Вы сказали, в 2014 году. Все негативные последствия, связанные с ней, аннулируются. Но из базы данных, к сожалению, эти сведения никто не уберёт.
Если мужу отказывают на основании имевшейся в прошлом, а ныне погашенной судимости, при приёме на специальность, которая не устанавливает таких ограничений, это является дискриминацией. Такой отказ можно обжаловать в суде.