Развелись с женой. Она живет со своими родителями и не позволяет нормально общаться с сыном. Что мне можно сделать?

Вопрос №10712838 из г. Москва
опубликован 02.06.2016, 22:48
Развелись с женой. Она живет со своими родителями и не позволяет нормально общаться с сыном. Что мне можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в суд об определении порядка общения с ребенком. После постановления решения суда, если мать будет продолжать препятствовать, требуйте от приставов его исполнения вплоть до наложения на нарушителя штрафов. Вода камень точит. А здесь только Ваша настойчивость.

02.06.2016, 22:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

здравствуйте,для начала обратиться в органы опеки нужно

02.06.2016, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

подавать иск об определении порядка общения с ребенком ст. 55-56 СК РФ

02.06.2016, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

В соответствии с правилами статьи 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если необходима помощь, обращайтесь.

Удачи Вам!

03.06.2016, 14:13

Я был в опеке. Мне сказали, что поддержат меня в суде. Ребенку уже 6 лет, и я хочу забирать его на выходные к себе, но бывшая жена против. Мнение опеки что-то значит в суде?

02.06.2016, 22:56

---Здравствуйте, да конечно значит и суд определит время встреч с ребёнком. Всего хорошего.

02.06.2016, 22:57

Здравствуйте. Да. конечно, но суд будет учитывать и мнение другой стороны. Подайте иск об определении порядка общения с ребенком и представьте в суд свой график.

Удачи Вам.

02.06.2016, 22:58

Да значит. Суд определит порядок общения,дни и время.

02.06.2016, 22:59

Здравствуйте. Суд всегда поручает органу опеки обследовать бытовые условия обоих родителей, а поскольку судья не будет сам этого делать, то полагается на мнение органа опеки.

Бог Вам в помощь.

03.06.2016, 00:05

Здравствуйте. В соответствии со ст.66 СК РФ участие органа опеки по таким делам обязательно, и суд поручает ему проверить условия, созданные для ребенка по месту жительства каждого из родителей.

Удачи ВАМ.

03.06.2016, 00:22

Конечно, суд его учтет. Орган опеки обязательно участвует по таким делам.

03.06.2016, 00:31

Мы с БЖ обсуждали это. Я могу выделить время для общения с сыном только по выходным, но она говорит, что по выходным только у нее, а по будням могу забирать из садика. Но я так не могу, не успеваю с работы. Суд это учтет?

02.06.2016, 23:02

Здравствуйте. Да, конечно, суд учтет это, но только в том случае, если Вы представите доказательства.

Удачи Вам.

02.06.2016, 23:04

Да учёт. В вашем случае выходные разделят. Либо через неделю,либо один день ( суббота или воскресенье)

02.06.2016, 23:04

Суд учтет позицию ООП, суд учтет возможности родителей, суд учтет все, заслуживающие внимания обстоятельства, если грамотно и обоснованно их суду подать.

02.06.2016, 23:05

Здравствуйте. Суд учтет это обстоятельство, но учтет и то, что второй родитель имеет право общаться с ребенком в выходной, так что все выходные Вам вряд ли отдаст.

Бог Вам в помощь.

03.06.2016, 00:07

Здравствуйте. В соответствии со ст.61 СК РФ родители имеют равные права на участие в воспитании ребенка. Но на все выходные суд Вам ребенка не отдаст, надо ведь и маме с ним общаться.

Удачи ВАМ.

03.06.2016, 00:24

Суд учтет этот момент, возьмите справку с места работы с графиком Вашей работы. Если вы поздно заканчиваете , то, конечно, выходные Вам выделят.

03.06.2016, 08:55

БЖ очень против того, чтобы я забирал к себе сына, потому что у меня новая семья, и у нас есть дочка 2 лет. А сын хочет познакомиться с сестренкой. Мнение ребенка суд будет учитвыать? Можно потребовать его вызвать в суд?

02.06.2016, 23:10

Здравствуйте. Нет, ребенка суд вызывать не будет. Но суд поручит детскому психологу из опеки поговорить с ним и выяснить его мнение. А потом уже психолог даст в суде объяснения от имени опеки или заключение специалиста, как определит суд.

Удачи Вам.

02.06.2016, 23:12

Добрый день. Юриста наймите

02.06.2016, 23:12

Мнение обязательно если ребенку есть 10 лет.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 57]

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

02.06.2016, 23:12

Александр Юрьевич! Не обижайтесь, но сегодня телепаты взяли отгул. Остались одни юристы. И самое лучшее в этой ситуации, что Вы можете сделать - обратиться к юристу очно. А так, повторяю, суд как правило в подобных ситуациях принимает сторону родителя, живущего отдельно от ребенка и назначает приемлемое время встреч и общения. В том числе, для знакомства и совместного времяпровождения детей. Важно все это грамотно донести до суда, не превращая заседание в очередную разборку родителей между собой.

02.06.2016, 23:16

Здравствуйте. Мнение ребенка будет учтено при обследовании органом опеки. А в суд таких малышей не вызывают.

Бог Вам в помощь.

03.06.2016, 00:09

Здравствуйте. В соответствии со ст.57 СК РФ мнение ребенка по вопросам, с кем из родителей его оставить и т.п учитывается по достижении 10 лет. А таких малышей в суд не вызывают.

Удачи ВАМ.

03.06.2016, 00:26

Не надо вызывать ребенка в суд. Суд вынесет определение о привлечении к делу детского психолога, который выяснит мнение ребенка и даст свое заключение.

03.06.2016, 08:58

Но мой сын вполне себе самостоятельный, хотя ему и всего 6, почему же только с 10 лет мнение учитывается?

02.06.2016, 23:15

Здравствуйте. К сожалению, закон связывает возможность учета мнения ребенка именно с возрастом, а не с самостоятельностью.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.06.2016, 23:17

Здравствуйте. Александр Юрьевич, Вы неправильно поняли то, что Вам сказали. Речь шла о случаях, когда учитывать мнение ребенка обязательно. В Вашем же случае мнение ребенка учитывается, но не является обязательным. Однако орган опеки свое заключение формирует все-таки с его учетом.

Удачи Вам.

02.06.2016, 23:23

Здравствуйте. Александр Юрьевич, Вам же объяснили, что мнение ребенка тоже будет учтено, но при посредстве органа опеки.

Бог Вам в помощь.

03.06.2016, 00:10

Здравствуйте. В соответствии с законом. Суд против него не пойдет.

Удачи ВАМ.

03.06.2016, 00:27

Мнение ребенка суд учтет после беседы с психологом.

03.06.2016, 09:00

Есть еще одно обстоятельство: мои родители (бабушка с дедушкой) живут отдельно, но они тожн хотят общаться с внуком. Они ведь имеют такое право?

03.06.2016, 00:14

Да они имеют полное право. И порядок общения бабушки и дедушки также может определить суд

03.06.2016, 00:16

Здравствуйте. Конечно, они тоже имеют такое право. Они могут приезжать к Вам, например. Или Ваша бывшая супруга не против, чтобы приезжали к ней?

Бог Вам в помощь.

03.06.2016, 00:16

Здравствуйте. В соответствии со ст.67 СК РФ они тоже вправе обратиться в суд по данному вопросу.

Удачи ВАМ.

03.06.2016, 00:29

Здравствуйте. Да, в соответствии со ст.67 СК РФ они имеют такое право. И даже имеют право самостоятельно в суд обратиться.

Удачи Вам.

03.06.2016, 00:40

Они должны в суд обратиться с отдельным иском о порядке общения с внуком. Суд им такое право предоставит.

03.06.2016, 09:05

Здравствуйте. Безусловно, у них тоже есть такое право. Им надо обратиться в органы опеки. А случае недостижения согласия - в суд. Им, также, будет отведено время для общения в иные периоды, отличные от Ваших.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2016, 11:10

Добрый день. Бабушке с дедушкой лучше отдельный иск подать, после того, как мне суд решение вынесет? Или лучше вместе с моим иском?

03.06.2016, 14:07

Добрый день. Отдельный пусть подадут.

03.06.2016, 14:08

Добрый день! Бабушке и дедушке лучше подать отдельный иск, после вынесения и вступления в законную силу решения по вашему делу.

03.06.2016, 14:09

Здравствуйте. Наверное, бабушка с дедушкой меньше заняты работой. Поэтому у них больше возможностей видеть внука среди недели. Для того, чтобы учесть Ваш график, лучше вначале Вам получить решение суда.

А им уже потом.

Удачи Вам.

03.06.2016, 14:10

Каждый из них должен подать отдельный иск.

03.06.2016, 14:11

Здравствуйте. Я Вам давала ответ - им НЕ НАДО В СУД!!! И ссылку на норму права привела. Они должны обратиться в орган опеки. И только после того, как мать ребенка не будет выполнять решение органа опека, тогда можно идти в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2016, 14:11

Здравствуйте. В соответствии со ст. 67 СК РФ им вначале надо в орган опеки обратиться, а уж если мама внука не захочет выполнять их рекомендации, тогда только в суд. И конечно, когда у Вас уже будет решение.

Удачи ВАМ.

03.06.2016, 14:29