Билибино, 03.06.2016, 12:00

Возможность получения инвалидом 1 группы по зрению льготной путевки в санаторий с оплатой проезда для себя и сопровождающего лица

Вопрос №10713332 из г. Анадырь
опубликован 03.06.2016, 12:00
Может ли Инвалид 1 группы по зрению получить льготную путевку в санаторий для себя и сопровождающего лица с оплатой проезда всем? Имеют ли право отказать под предлогом что по основному заболеванию слепоте лечение и профилактика больше не нунжны? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Путевки за счет ФСС предоставляются инвалидам 1 группы на основании медицинского заключения о необходимости сан.-курортного лечения. Инвалиду и сопровождающему лицу оплачивается проезд. Обращайтесь к лечащему врачу.

03.06.2016, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

К сожалению могут отказать

03.06.2016, 12:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Спасибо всем за помощь! Что положено инвалиду 1 группы мы знаем,но нам сказали что руководствуясь 256 Законом-нам откажут. Перечитала все и не увидела записи о том что слепым дорога в санаторий за счет средств ФБ закрыта? Так где можно увидеть ОСНОВАНИЯ отказа? Врач же должен дать ОБОСНОВАННЫЙ отказ?Получается Законом гарантирована не всем путевка? Бред....

03.06.2016, 12:48

Нет, не всем. Врач не решает оплачивает Вам ФСС дорогу в санаторий или нет. Мед.заключение выдается о необхомости санаторно-курортного лечения инвалиду по состоянию здоровья. Если нет показаний к такому лечению, отказывает в выдаче направления.

03.06.2016, 12:51

Здравствуйте. К сожалению, нуждаемость в санкурлечении определяет только врач. Сама была свидетелем такого отказа. Есть приказ Минздрава, где очень туманно указывается, что раз санкурлечение не дает результатов, то нет и оснований для направление на лечение. Пробуйте вписывать иной диагноз, получать направление от терапевта.

В нашем случае помогла смена поликлиники. Желательно проходить лечение в стационаре.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2016, 12:59

Да,мы знаем. Направление дается по основному заболеванию по которому присвоена инвалидность. Некоторые санатории включенные в федеральную программу оказывают услуги по профилактике и даде лечению по заболеваниям приведшим к слепоте,например глаукоме. Получается"

выпадает"профиль санатория,мол зачем слепым лечится?... Извините за настойчивость-покажите мне бумажку где записано НЕТ НЕЛЬЗЯ.

03.06.2016, 13:10

Я не могу Вам показать такую бумажку. Я - не врач. А нуждаемость определяют только врачи.

Про "слепецкие" санатории я всё знаю - много лет возила бывшего супруга. И также, сталкивались с отказом, что слепых лечить не нужно. Вам или обжаловать отказ, или сменить врача.

03.06.2016, 13:14

Спасибочки всем большое! По сути ответов понимаю что будем идти в Суд. "Прогнозируемый"отказ будем обжаловать и "искать" где ж в каком Законе камушки и кто злоупотребляет Правом... Но так надеемся га положительный ответ! Ведь чтоб убедится что санкурлечение не помогает нужно сначала его назначить!

03.06.2016, 13:31

Желаем Вам удачи в решении проблемы!

03.06.2016, 13:35

Есть ФЗ"Об инвалидах", а там - черным по белому написано, что ТОЛЬКО ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА. А врач - он себе на уме, не считает он таких больных нуждающимися. Доказать обратное очень сложно.

В любом случае - Вам удачи!!!

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2016, 13:35

Майя Петровна, будьте добры, полный диагноз назовите. От и до. Я хоть и не офтальмолог, но соприкасаются специальности, могу Вам сказать, что если полная слепота или атрофия зрительного нерва, то хоть что делай - не поможет. У меня муж полностью на один глаз слепой. Какое тут санкурлечение.. Тут такие препараты, чтобы второй глаз "жил".

03.06.2016, 13:38

Основной диагноз: Первичная открытоугольная глаукома 3-4 а-В ОД. Первичная открытоугольная глаукома 4а ОС. Неполная осложненная катаракта ОИ. Ангиопатия сетчатки. Миопия сл.ст.ои.

Сопутствующие диагнозы присутствуют тоже.

03.06.2016, 14:32

Майя Петровна, в своих первых вопросах Вы указывали на полную слепоту. А теперь пишите. что слепнущий. Это - совершенно разные вещи.

Но, как бы там ни было, Вам придется оспаривать мнение врача, считающего, что санкурлечение не останавливает процесс, и не улучшает состояние. Это - очень тяжелая борьба.

Я Вам указала путь проще - ежегодное лечение в стационаре и смена врача. Вот тогда у вас будут доказательства нуждаемости. Лечение в стационаре покажет улучшение, или отсутствие прогрессирующей слепоты. А это, как раз, и будет доказательством нуждаемости.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2016, 14:47

Причем диагноз? Есть статус инвалида и есть льгота.Это главное.

Не спешите в суд. Льготы-это бюджет,а бюджет суд будет защищать как свой собственный кошелек. Попробуйте поднять шум. Действия лечащего врача вы можете обжаловать заведующему и главврачу,а также в Минздрав области. Исчерпайте все возможные меры досудебного урегулирования.

03.06.2016, 14:51