И как поступить нам как родителям в данной ситуации, чтобы соблюсти Закон?
Всё "оформление" в вашем случае - это заявление на 2 страницах и 10 дней ожидания отметки о гражданстве РФ. Вероятно, ребенок родился до 01.07.2002г., иначе бы отметку поставили в день обращения по устному заявлению любого из родителей.
Не хотите - не ставьте её. Ребенок и так гражданин РФ.
Добрый вечер!
Гражданство ребенок приобретает по рождению, отэтого отталкиваются нормаы вышеупомянутого Вами закона, но оформлять гражданство в УФМС нужно. Просто это формальность и ничего вы не докажете, например, при пересечении границ России. Ребенку без гражданства не выдадут ни загранпаспорт, ни впишут его в ваш загранпаспорт. при оформлении ипотеки, также требуют чтобы у ребенка было формлено в законном порядке гражданство.