Незаконное фотографирование на рабочем месте - как оформить служебную записку, сославшись на статьи ГК РФ и ТК РФ?

Вопрос №10714070 из г. Благовещенск
опубликован 03.06.2016, 08:17
Ко мне приходил тайный покупатель и сфотографировал меня на работе. Затем фото выложили в корпоративный чат. О том, что тайный покупатель будет вести съемку меня не предупреждали, никаких бумаг я не подписывала. Подскажите, как правильно оформить служебную записку, с указанием статей ГК РФ и ТК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист Филин Сергей Петрович, г. Саратов Отвечает юрист Филин Сергей Петрович [на сайте]

вот когда на этом поймают, особенно дома, то тогда и можете возмущаться.

==

"Когда убьют, тогда и приходите".

Они уже выложили мою фотографию в общественный доступ, тем самым явно нарушив мои права. И да, я хочу сообщить им об этом официально.

03.06.2016, 15:32

пишите заявления своему руководству. также обращение в прокуратуру

03.06.2016, 15:40

---Здравствуйте, как и всегда. на имя руководителя, с указанием объяснений по данному факту. Всего хорошего.

03.06.2016, 08:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Так является ли съёмка незаконной? И если да, то какие мои права нарушены. Тем более, что фото было выложено в Интернет на всеобщее обозрение.

03.06.2016, 10:09

вы - на рабочем месте, так что и съемка законна и выкладка, скорее всего у вас это в ДИ прописано четко и про тайных покупателей

03.06.2016, 10:11

Все законно! Администрация Вашей компании вправе осуществлять контроль за работой сотрудников по исполнению их должностных обязанностей. Поскольку данные проверки проводятся по заказу Администрации ,то и предупреждать Вас ни о чем Администрация не обязана!

03.06.2016, 12:19

Нет, в должностных инструкциях нет никаки указаний о ТП. Есть указания о времени прихода на работу, внешнем виде и мат.отвественности.

03.06.2016, 10:22

значит пишите заявление на имя руководителя с просьбой 1. разъяснить вам данный инцидент. 2.удалить съемку.

03.06.2016, 10:24

Т.е. положение о ТП и уведомление работников о фото и видео сьёмке должно быть отражено в должностных инструкциях?

03.06.2016, 11:00

При визите и проведении фотосьемке тайный покупатель обязан был информировать. С вашей стороны заявление на имя руководителя, что вы не были предупреждены о проведении фотосьемки, а от руководителя заявление (жалоба) уже в организацию на действия данного тайного покупателя

03.06.2016, 11:28

Допустим, что руководство не обязано ставить меня в известность о ТП и фото и видео съёмке. Но допустимо ли выкладывать в публичный доступ материалы получнные в ходе проверки ТП? В следующий раз они меня за "подтягиванини штанов" снимут и выложат в публичный доступ, а я и возмутиться этим не могу?

03.06.2016, 15:15

вот когда на этом поймают, особенно дома, то тогда и можете возмущаться.

03.06.2016, 15:24

Юрист Филин Сергей Петрович, г. Саратов Отвечает юрист Филин Сергей Петрович [на сайте]

вот когда на этом поймают, особенно дома, то тогда и можете возмущаться.

==

"Когда убьют, тогда и приходите".

Они уже выложили мою фотографию в общественный доступ, тем самым явно нарушив мои права. И да, я хочу сообщить им об этом официально.

03.06.2016, 15:32

пишите заявления своему руководству. также обращение в прокуратуру

03.06.2016, 15:40

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034