Законность вычетов из заработной платы и принудительного приобретения формы одежды для работы в магазине - анализ статьи и ссылки на незаконность

Вопрос №10714609 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2016, 09:58
Законно ли вычитать из зп или вынуждать выплачивать и приобретать форму одежды для работы? Работа в магазине одежды и под вредные условия или специямльные условия категория не подходит. На какую статью ссылаться, если это незаконно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно--обращайтесь с жалобой в ГИТ.

03.06.2016, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И все-таки,на какую статью тк мне ссылаться?

03.06.2016, 12:03

как следует из ст.ст. 212, 221 ТК РФ, работодатель за счет собственных средств обязан обеспечить приобретение и выдачу работникам, выполняющим отдельные виды работ, сертифицированной специальной одежды и обуви. Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату.

03.06.2016, 12:06

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034