Вопрос: разрешено ли законом ростовщительство и действителен ли этот договор заверенный нотариусом?

• г. Зверево

Моя знакомая взяла под проценты деньги у физического лица. Эта сделка заключена договором, в котором указано, что она должна вернуть деньги плюс 10 % от этой суммы. Этот договор был заверен нотариусом. Но в данный момент она не в состоянии расплатиться с долгом и сумма в несколько раз выросла и продолжает расти. Женщина-ростовщик грозит ей судом. Вопрос: разрешено ли законом ростовщительство и действителен ли этот договор заверенный нотариусом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Давать деньги в займ под проценты физ.лицам законодательством разрешено. Процентная ставка законодательством не ограничена. Договор займа считается заключенным, если имеется расписка от вас у женщины, давшей в долг деньги или написано в договоре займа, что деньги переданы. Другое дело, что в суде вы вправе требовать уменьшения процентов по договору в связи с тяжелым материальным положением, предоставив суду соответствующие доказательства. В любом случае при подаче иска в суд вам лучше нанять юриста, который подскажет по ходу судебного разбирательства, каким образом уменьшить сумму, получить отсрочку, рассрочку платежа и др.