Как выписать человека из квартиры без моего согласия - права и возможности
Я из г Калининграда. Я являюсь единоличным собственником квартиры с 1993 г. С 1993 г. Я проживаю в квартире все время совершенно одна. Роме меня в квартире прописан человек не живущий в квартире, он проживает в своём собственном доме оформленным на его имя. Этот человек третий муж моей матери и не является моим отцом. Я моя мать и её муж были прописаны в этой квартире до 1993 г потом квартиру приватизировали на моё имя по обоюдному согласию и муж моей матери пообещал выписаться из квартиры после оформления документов на приватизацию. Я согласилась на эту сделку при условии что этот мужчина не являющийся моим отцом выпишыться из квартиры и не будет предендовать на проживание в ней вместе со мной. Обещание он своё не выполнил и до сих пор свесь прописан. Постоянно угрожает прийти говорит всем что он мой отец. Могу ли его выписать без моего согласия? Все коммунальные и налоги я оплачиваю сама по извещениям приходящим на моё имя. Ключей у него нет. Может ли он зайти в квартиру без моего согласия?
Зайти в квартиру - может. Вашего согласия не требуется, он в ней прописан. Чтобы избежать этого - обращайтесь в суд с иском об утрате им права проживания.
Здравствуйте. Он отказался от приватизации, поэтому имеет право пожизненно там проживать.
Подавайте исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета.
Быстрее обращайтесь в суд и выписывайте его в судебном порядке. Все основания имеются. Даже если в суд не явиться, то суд примет решение в Вашу пользу. Пока он у Вас прописан, то войти имеет право. Не тяните и ничего не бойтесь.
Только в судебном порядке, иного выхода у вас нет.
Отказавшись от приватизации муж Вашей матери отказался только от права собственности на эту квартиру, но не отказался от права проживания. Формально, по закону, он сохраняет свое право проживания в этой квартире. Вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право проживания. Для этого Вам придется доказать. что он:
- добровольно выехал из этой квартиры
- утратил интерес к проживанию в ней
Учитывая имеющийся у Вас конфликт. можно предположить, что он заявит о т ом. что хочет проживать, но вы препятствуете ему в этом.
При таком обороте суд не снимет его с регистрационного учета и признает за ним право проживания.
Квартира приватизирована в 1993г, в единоличную собственность мне, на моё имя. В приватизации участвует один человек. До приватизации в квартире были прописаны я, моя мать и еетретий муж, который пообещал выписаться из квартиры сразу после приватизации. Мама выписалась, а её муж до сих пор отказывается выписаться из квартиры, хотя в ней не проживает с момента приватизации. Он проживает с моей матерью отдельно в собственном доме, дом записан полностью на него. На мои просьбы выписаться из квартиры отвечает отказом. Хочет иметь доступ к квартире, хотя ключей у него нет. Мой родной отец умер, когда мне было 13 лет. Родительских прав у него на меня нет и опекунства тоже нет, ничего нет. Может ли он заходить и проживать в моей квартире без моего на это согласия? Совместное проживание считаю невозможным из- полной несовместимости, его неуровнавешенности. Откровенно, не чувствую себя в безопасности когда он находится рядом. К тому же он противоположного пола. Как мне его выписать?
Уточните, мужчина отказывался от участия в приватизации данной квартиры?
Исходя из вашего вопроса, он отказался от участия в приватизации. Если так, то вы не сможете снять его с регистрационного учета, поскольку у него имеется право пожизненного проживания в данной квартире.