Вступление в наследство по завещанию - неясные расчеты и непонятные условия

Наследство. Здравствуйте. Вступаю в наследство на 1/2 дедушкиной квартиры по завещанию. Мой отец - его сын давно умер. Нотариус попрасил принести справку о кадастровой стоимости и считает пошлину от этой суммы в 0,6%. Хотя в техническом паспорте была так же указана инвентарная стоимость. Помимо этого мне считают нотариальные услуги 5000₽ и услуги помощников на печать документов по 700₽ за лист. 1) почему пошлина составляет 0,6%? Разве после смерти отца я не являюсь наследником первой очереди моему деду? 2) почему для расчета пошлины берется кадастровая стоимость, а не ивентаризационная? Ведь для расчета пошлины берется меньшая стоимость из предоставленных документов?
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. По праву представления, все верно рассчитывает нотариус

2. Инвентарная стоимость давно не применяется. Применяется кадастровая

для расчета госпошлины берется ни кадастровая, ни инвентаризационная, а рыночная стоимость, посчитанная на дату смерти. Для этого у оценщика, состоящего в СРО делают отчет, с этой суммы госпошлина и берется