Когда мы пожеились у нас стали появляться дети и мы захотели расширить мою жилплощадь.

Помогите мне пожалуйста. До брака с мужем у меня была приватизированная двухкомнатная квартира. Когда мы пожеились у нас стали появляться дети и мы захотели расширить мою жилплощадь. Нашли подходящий обмен. Трехкомнатная квартира была не приватизирована. И мы мою двушку расприватизировали. Так как моя квартира была ухоженая то никакой доплаты с нас не требовали. Произошел равноценный обмен. Никаких денег совместно с мужем на эту квартиру мы не тратили. Сейчас мы с мужем не живем уже больше пяти лет. Но он досих пор прописан в моей квартире как и два моих сына и внук. В общем нас шестеро прописано в квартире. Могу ли я выписать своего супруга как-нибудь законно. Ведь за квартиру все эти годы плачу только я.А мне лишние деньги за человека который здесь не живет платить не хочется. У него есть мать у которой он живет и пусть бы там и прописывался. Что мне делать помогите!
Лучший ответ

Добрый день, Мария! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об утрате Вашего бывшего мужа права на жилую площадь в связи с выездом на постоянное место жительства в другое место.В отношении оплаты за коммунальные услуги - здесь только в жилконторе можно разделить лицевые счета, а за все остальные предоставляемые Вам услуги начисление идет от площади квартиры занимаемой проживающими в ней лицами.

в судебном порядке можете прекратить его право пользования квартирой и снять его с регистрационного учета в соответствии со ст 83 жилищного кодекса рф