Проблемы с лифтом в нашем доме - юридическая сторона и последствия для жильцов
Меня зовут Татьяна. Я живу в многоквартирном девятиэтажном доме. Два дня назад в подъезде было повешено объявление, с предупреждением об отключении лифта из-за задолженности. В списке должников четыре квартиры из подъезда. Насколько законны действия данной организации? В подъезде проживает много пожилых людей. Задолжниками являются собственники квартир находящихся ниже четвертого этажа. Спасибо.
Лучший ответ
Действия управляющей компании, даже по указанному шантажу, незаконны.
Рекомендую обратиться (желательно письменно, коллективно) с жалобами в управляющую компанию, в жилищную инспекцию и прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Неправомерны, пишите жалобы в прокуратуру на УК по ст. 19.1 КоАП РФ "Самоуправство", в Госжилинспекцию