LSN Messenger
Курган, 03.06.2016, 10:22

Ожидаю наследства от мамы - вопросы доли, прописки и сына

Вопрос №10715309 из г. Курган
опубликован 03.06.2016, 10:22
Я подала заявку на права наследования после смерти мамы, но срок еще не прошел. Нам с братом принадлежит 1/2 доли кваритры, вторая 1/2 доли принадлежит отцу. Они с мамой в разводе. Брат прописан в квартире. Срок 6 месяцев еще не прошел. Я могу прописать своего сына, если отец дает согласие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если сыну менее 18 лет, и Вы там тоже зарегистрированы, то можете

03.06.2016, 10:24
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Я там не зарегистрирована. Прописан только брат. Отец тоже не прописан. Но имеет долю.

03.06.2016, 10:30

Ольга Владимировна, добрый день.

Я подала заявку на права наследования после смерти мамы, но срок еще не прошел.

Это правильно, значит Вы вовремя подали заявление.

Нам с братом принадлежит 1/2доли кваритры, вторая 1/2 доли принадлежит отцу.

На что же Вы хотите претендовать тогда? Если у мамы нет собственности, то после нее не осталось имущества, которое можно унаследовать (кроме каких-то вещей, предметов обихода и т.д.).

Т.е. Вы ведь сами сказали, что Вы и Ваш брат являетесь собственниками половины квартиры, Ваш отец - собственник второй половины.

Они с мамой в разводе. Брат прописан в квартире. Срок 6 месяцев еще не прошел. Я могу прописать своего сына, если отец дает согласие.

Сына можете прописать, согласие других собственников не требуется, если ребенок несовершеннолетний, только с учетом того, что и Вы будете в ней либо проживать фактически.

В соответствии с абзацем 3 пункта 12 и пункта 10 Правил

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

Если сын совершеннолетний - то все верно, с согласия остальных собственников.

03.06.2016, 10:54

Мы с братом еще не собственники 1/2 доли, так не прошло 6 месяцев. Сын совершеннолетний. Я там не прописана.

03.06.2016, 11:04

Ольга Владимировна, теперь понятно. Значит Вы и Ваш брат еще не собственники, значит именно на эти полдоли и претендуете.

Тогда такой ответ: да, можете прописать своего совершеннолетнего сына с согласия отца.

03.06.2016, 11:08