Трагическая гибель ребенка в результате дорожного происшествия - возможность возбуждения уголовного дела?
Моего сына сбил автомобиль вне зоны пешеходного перехода, экспертиза показала, что у водителя не было возможности избежать столкновения. От касательного столкновения ребенок скончался на месте, есть видеозапись, по которой рассчитана скорость водителя, около 75 км, (стоит заметить, что всё произошло за 50 метров от пешеходного перехода), есть ли какая то возможность возбудить уголовное дело.
Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован вышестоящему должностному лицу, прокурору, в суд.
Уточните - обращались ли Вы или Ваш адвокат в страховую компанию или в суд с иском.
виновность водителя установлена?
Наказание зависит от сопутствующих факторов и тяжести вреда, нанесенного здоровью пешехода. В данном случае проверка проводится по вопросам – нарушил ли водитель ПДД, исправно ли было авто в момент наезда. Если доказана невиновность водителя, то он не несет ни административную, ни уголовную ответственность.