LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.06.2016, 10:45

Хожу по судам без моего участия, а должна 440000 рублей. Как мне быть?

Вопрос №10715498 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2016, 10:45
Выписалась из квартиры августе 2012 года. Сейчас узнаю что марте 2015 года было вынесено решение суда по которому я должна за газ, тепло и электроэнергию 440000 рублей. О суде я не знала, никто меня не уведомлял. В квартире никогда не жила. Есть доказательство в виде временной регистрации в другом городе. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

За какой период мне могли насчитать такую сумму в 2015 году, если я в 2012 уже не была там прописана?

03.06.2016, 10:50

Если Вы не собственник - с момента выписки не должны платить.

03.06.2016, 10:51

PS - насчитать то могли, неумных специалистов везде хватает :)

А вот требовать к оплате - не имеют права.

03.06.2016, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обжалуйте судебное решение.

03.06.2016, 10:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

За какой период мне могли насчитать такую сумму в 2015 году, если я в 2012 уже не была там прописана?

03.06.2016, 10:50

Если Вы не собственник - с момента выписки не должны платить.

03.06.2016, 10:51

PS - насчитать то могли, неумных специалистов везде хватает :)

А вот требовать к оплате - не имеют права.

03.06.2016, 11:21

А за последние 3 года?могли насчитать что-то?

03.06.2016, 11:00

Юлия, если право собственности прекращено в 2012м году, то претензии за три года - необоснованны.

03.06.2016, 11:05

Если Выписались, но являетесь собственником - могли насчитать.

03.06.2016, 11:08

не являюсь я собственником

03.06.2016, 11:17

Здравствуйте! Необоснованны их претензии

03.06.2016, 11:20

Тогда тем более, шлите всех в суд, либо сами обращайтесь в суд, компенсируйте хотя бы моральный вред, причиненный этими необоснованными претензиями и требованиями.

А коммунальщиков (управляющую компанию) можете вообще предупредить о том, что обратитесь в полицию по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ), иногда это отрезвляет вторую сторону и сразу все становятся шелковыми.

03.06.2016, 11:20

Получите копию решения суда и обжалуйте.

03.06.2016, 11:20

Не собственник, не зарегистрированы, значит, не должны и платить.

03.06.2016, 11:26

Так это решение суда,у меня уже с карты Сбербанка частично сумму списали судебные приставы(((

03.06.2016, 11:24

Здравствуйте. Нужно обжаловать судебное решение.

03.06.2016, 11:25

Пишите заявление в суд на выдачу копии судебного решения, приставам на приостановление исполнительного производства, обжалуйте решение, постановление о возбуждении исполнительного производства и т.д.

03.06.2016, 11:26

А Вас извещали о суде? Вы на нем присутствовали?

Если не извещали и если не присутствовали - то обжалуйте, и отменяйте решение по ст. 330 ГПК.

И даже если и присутствовали - то восстанавливайте срок на подачу апелляционной жалобы и обжалуйте решение. Обычно такую причину как "отсутствие юридических познаний" признают уважительной причиной пропуска срока на подачу апелляционной жалобы.

03.06.2016, 11:26

Обжалуйте судебное решение.

03.06.2016, 11:27