И что самое страшное, моя бывшая жена, в таком случае, будет иметь право жить на этой доле с другими...
Илья! Начну с того, что в случае если Вы до брака получите квартиру или во время брака но в дар или по наследству, то квартира эта будет являться Вашей личной собственностью, в состав совместного имущества входить не будет, соответственно разделу в случае развода между супругами подлежать также не будет! Более того, при разделе имущество делится только между супругами, дети в этом не участвуют. По поводу завещания: если Ваш брат на момент смерти родителей достигнет пенсионного возраста, станет нетрудоспособным по иным причинам, то он НЕЗАВИСИМО от завещания будет претендовать на не менее чем половину доли, которая досталась бы ему по закону. Я уже не говорю о том, что завещание можно попытаться в судебном порядке оспорить полностью или в части...