Мурманск, 03.06.2016, 11:57

Как посреднику разрешить ситуацию, когда поставщик не отгружает материалы, а клиент требует возврат денег?

Вопрос №10716167 из г. Мурманск
опубликован 03.06.2016, 11:57
Дал клиенту товарный чек на пакет услуг, подпись и печать поставлены, поставщик очень долго тянет с материалами, клиент требует деньги обратно, но они уже ушли на расходы, я как посредник по итогу в минусе, куда жаловать на поставщика и что делать с клиентами которые требуют деньги обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поставщику предъявляйте претензию и требуйте возмещения убытков.

Клиент прав - Вы обязаны вернуть деньги, смотрите Закон о защите прав потребителей.

Кроме того, очень сомнительна выдача Вами товарного чека за услуги. При оказании услуг выдается либо кассовый чек, либо бланк строгой отчетности (при отсутствии ККМ), либо оплата по безналу.

03.06.2016, 11:59
Оценка автора вопроса:
Я либо договор на оказание услуг составляю либо товарный чек даю,т.е. при любых обстоятельствах я в минусе?

На поставщика нужно в суд подавать.

03.06.2016, 11:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

А с клиентами что делать?

03.06.2016, 11:59

Возвращать им деньги, либо предложить возврат поэтапно (дать на руки соглашение, по которому сможете вернуть деньги в срок и в размерах, определенных соглашением).

Конечно они могут недовольничать и могут пойти в суд, поэтому лучше всего с ними мирно договориться.

03.06.2016, 12:02