Восстановление дееспособности недееспособного гражданина - процесс, требования и сроки
Скажите, пожалуйста, каким образом происходит восстановление дееспособности у недееспособного гражданина? Интересуют следующие моменты:
1) Кто может подать заявление в суд (опекун, сам подопечный, родственники)?
2) Если гражданин является инвалидом первой группы (лежачий), каким образом будет проходить медико-психиатрическая экспертиза (сколько это будет стоить, нужно ли куда-то его везти, сколько по времени это будет занимать и главное, делать это до подачи заявления, или после)?
3) Какие вопросы обычно на таких комиссиях задают? Человек полностью адекватен, все понимает и т.д., дееспособности его лишила больница, чтобы отправить в интернат.
4) Сколько длится судебное делопроизводство в этом случае? Облагается ли это госпошлиной и т.д.?
Спасибо большое.
Добрый день, за восстановлением в дееспособности может обратиться родственник (представитель), медицинская организация, либо орган опеки. Экспертизу могут провести на дому либо в стационаре. Вопросы задает врач медучреждения. Заявление оплачивается госпошлиной в размере 300 руб.