Необходимые документы для перевозки урны с прахом гражданки Украины из Москвы в город Шостку Сумской области на автомобиле родственника

Какие документы необходимы для перевозки урны с прахом гражданки Украины, скончавшейся после тяжёлой болезни у родственников в Москве, на автомобиле родственника из Москвы в город Шостку Сумской области?
Лучший ответ

Для перевозки урны по территории Российской Федерации потребуются следующие документы:

свидетельство о смерти, с гербовой печатью

справка о кремации, выданная крематорием

С этим пакетом документов можно перевозить урну самолётом или по железной дороге.

Перечень документов увеличивается в случае нужды в перемещении праха умершего через таможенную границу РФ на территорию других стран СНГ. Теперь уже потребуется проходить таможенное оформление груза. Груз 200 пропускается через границу в первую очередь, и при его оформлении пошлины не взымается. Дополнительно нужно будет оформить следующие документы:

справка о невложении посторонних предметов, выданная ритуальной службой (возможно, потребуется заверение в консульстве страны назначения)

справка СЭС о непрепятствовании вывозу

таможенная декларация

Урна обязательно опечатывается сургучными печатями учреждений, выдавших справки.

Хотелось бы поподробней о таможенной декларации - где она заполняется?
- на границе?
- или...?