Екатеринбург, 03.06.2016, 14:17

Судебный иск на признание моего брака недействительным - вероятность успеха свекрови и влияние наследства

Вопрос №10717371 из г. Екатеринбург
опубликован 03.06.2016, 14:17
Свекровь моего умершего мужа подала в суд иск о признании наш брак недействительным. В браке мы с ним прожили 3 месяца. Я вступила в наследство на квартиру из за этого она разозлилась. Насколько вероятен ее выигрыш?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если его мать предоставит справку о его невменяемости. Он несколько раз лежал в психиотрической больнице.

03.06.2016, 15:25

Добрый день. Если все это было более года назад, то заявите о применении срока исковой давности по ст. 181 ГК РФ (не путать со ст. 196 ГК РФ)

03.06.2016, 15:27

Должна быть назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, которая и решит вопрос о вменяемости умершего.

03.06.2016, 15:28

только если экспертиза подтвердит, что он был невменяем на момент вступления в брак

03.06.2016, 15:28

Здравствуйте! Он не имеет право на подачу такого иска, так как признание брака недействительным может требовать сам супруг, прокурор, родитель, если один из супругов несовершеннолетний.

Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг (ст. 28 СК РФ)

03.06.2016, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Суд ей откажет, как показывает практика. Всего наилучшего.

03.06.2016, 14:17

Недействительным она вряд ли его признает, должны быть основания для этого. Если он добровольно регистрировал брак, отдавал отчёт своим действиям, то ничего у неё не получится. Может, она хочет признать его фиктивным? Но если вы жили вместе, то это у неё тоже не получится. Вам нужно обратиться к юристу очно с этим иском, нужно понимать все её аргументы.

03.06.2016, 14:21

А если его мать предоставит справку о его невменяемости. Он несколько раз лежал в психиотрической больнице.

03.06.2016, 15:25

Добрый день. Если все это было более года назад, то заявите о применении срока исковой давности по ст. 181 ГК РФ (не путать со ст. 196 ГК РФ)

03.06.2016, 15:27

Должна быть назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, которая и решит вопрос о вменяемости умершего.

03.06.2016, 15:28

только если экспертиза подтвердит, что он был невменяем на момент вступления в брак

03.06.2016, 15:28

Здравствуйте! Он не имеет право на подачу такого иска, так как признание брака недействительным может требовать сам супруг, прокурор, родитель, если один из супругов несовершеннолетний.

Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг (ст. 28 СК РФ)

03.06.2016, 15:29

Подскажите а на такие суды предоставляются государственные адвокаты?

03.06.2016, 15:54

Государственных адвокатов не бывает. Бесплатно адвокат не предоставляется. Ищите по соглашению.

03.06.2016, 15:54