Пенза, 03.06.2016, 14:33

Мой сын сидит в тюрьме, а сноха хочет подать иск мне об алиментах. Разве так можно?

Вопрос №10717533 из г. Пенза
опубликован 03.06.2016, 14:33
Мой сын сидит в тюрьме, а сноха хочет подать иск мне об алиментах. Разве так можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, в соответствии со ст.94 СК РФ в случае невозможности получения содержания от родителей, внуки имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Но вряд ли это тот случай. Вы написали, что сын в тюрьме. Это именно так, или он в колонии?

Удачи Вам.

03.06.2016, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

нет не можно ответчиком по делу является ваш сын.

03.06.2016, 14:34

Добрый день иск не удовлетворят

03.06.2016, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, я неточно выразилась, он в колонии, но не работает. А сноха пока сидит с ребенком до 3 лет.

03.06.2016, 14:40

Здравствуйте. В соответствии со ст.94 СК РФ у нее было бы право взыскать алименты на внука, но не на себя. Но ведь в колонии Ваш сын может работать.

Удачи ВАМ.

03.06.2016, 14:42

Нет в иске откажут.Должна подавать на сына.

03.06.2016, 14:43

Здравствуйте. Неужели же в колонии вообще нет работы? Или он просто отказывается работать?

Если у него есть возможность работать, то ей в иске откажут.

Удачи Вам.

03.06.2016, 14:44

Вполне может подать на алименты (на ребенка), если в колонии нет работы.

03.06.2016, 14:57

У нее есть решение судьи об алиментах от сына, но в колонии сельхозпроизводство, он работает только летом, а зимой работы у него нет, там сезонная работа, зимой мало кто работает. Поэтому зимой она не получает алименты. В таком случае у нее не будет шансов?

03.06.2016, 14:55

да, именно так, не будет

03.06.2016, 14:56

Здравствуйте. Откажут в таком случае ей.

Удачи Вам.

03.06.2016, 14:56

Именно так, в таком случае, ей откажут, Галина Ивановна.

03.06.2016, 14:58

у нее нет никаких шансов

03.06.2016, 14:59