Пользователь 9111.ru
Краснодар, 03.06.2016, 16:10

По какой статье можно привлечь за самовольное вторжение во двор жилого дома? Перелезли через забор тайком частное домовладение.

Вопрос №10718297 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2016, 16:10
По какой статье можно привлечь за самовольное вторжение во двор жилого дома? Перелезли через забор тайком частное домовладение.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

03.06.2016, 16:15
Оценка автора вопроса:
в жилище это статья подходит или во двор жилого дома?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Из вопроса я понял, что двор частного жилого дома.

04.06.2016, 11:32

по ст. 139 УК не привлекут, если не было вторжения в сам дом дом, а только во двор...

..

Если что-то украли - привлекайте - за кражу, грабеж. и пр..

05.06.2016, 13:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

по ст. 139 УК не привлекут, если не было вторжения в сам дом дом, а только во двор...

..

Если что-то украли - привлекайте - за кражу, грабеж. и пр..

05.06.2016, 13:21