Каким образом разделится имущество после смерти сестры, у которой был ребенок и была продана машина, при участии мужа и детей других наследников?
24.10.2013 года у меня умерла сестра которая находилась в браке и есть ребенок. В январе 2015 года ее муж продает машину которая была куплина в браке нашему отцу. В ноябре 2015 года у нас умирает папа и начинается раздел имущества где участвует сестры сын. имущество что было оформлено на отца разделили а то что было на мать не делилось а сестры муж хочет так же поделить что и оформлено было на мать! Вопрос такой имел ли он право продовать машину моему отцу и если нет можем ли мы оспорить эту куплю продажи.
Все имущество, приобретенное в браке на имя любого из супругов является совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях (ст.38 СК РФ).
Сергей, после смерти сестры наследниками должны были быть: муж сестры, их ребенок, Ваши родители в равных долях.
Муж сестры вправе был продать только свою долю в ТС Вашему отцу, но не весь автомобиль.
Оспорить сделку нельзя, поскольку нет в живых одной из сторон сделки, но побороться за компенсацию от рыночной стоимости ТС можно.