Земля не находится в собственности ни у кого и естественно не делёная.
Уважаемая Светлана, на Вашем месте лично я для начала оформил долю Вашей мамы на себя, во избежания получения согласия сособственников(в данном случае лиц на чье имя оформлена вторая половина дома) сделку сделайте через договор дарения, налогов в Вашей ситуации не будет, т.к. Вы близкие родственники. Затем подавайте негаторный иск (иск о устранении помех, препятствующих собственнику пользоваться его имуществом) и затем сразу иск о выделении доли в натуре.
если есть вопросы можете позвонить, тел. 89 13 816 9401
вам надо от имени мамы обратиться в суд с заявлением о нечинении препятствий в пользовании домом, решение будет в пользу мамы, после чего вы можете с помощью судебных приставов войти в дом с представителями бти