Могу ли я заключить брак без согласия родителей, если мне 17 лет и я забеременела от старшего парня? Какие документы нужны и сколько времени займет процесс?
Мне 17 лет будет 6 июня и я забеременела от парня ему больше чем мне, могут ли нас расписать в загсе без согласия родителей? И сколько ждать до заключения брака? Какие документы нужны? Родители у меня строгие очень, и я могу больше никогда не видеть свет, подскажите прошу вас!
Согласие родителей не нужно. Справку о беременности предоставьте, тогда зарегистрируют , может быть, побыстрее.
Статья 13. Брачный возраст
[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 13]
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.