LSN Messenger
Курск, 03.06.2016, 19:54

Может ли человек-ордер отказаться от своей части комнаты в общежитии в пользу человека-прописки для договора приватизации жилья?

Вопрос №10719684 из г. Курск
опубликован 03.06.2016, 19:54
У нас комната в общежитии, прописаны 3 человека. Орден выдавался по постановлению Главы администрации города на одного человека. Может ли нотариально человек-ордер отказаться от своей части в пользу человека-прописка для заключения в последующем договора приватизации жилого помещения на человека-прописку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Где Вы взяли такие формулировки как человек-ордер и человек-прописка? Для приватизации необходим договор социального найма и согласие всех имеющих право приватизации. Отказаться от права собственности можно, у остальных доли будут равными.

03.06.2016, 19:57
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

С одним из зарегистрированных лиц заключается договор социального найма. Остальные лица включаются в качестве членов семьи. После этого заключаете договор приватизации. В процессе приватизации, лица не желающее в ней участвовать, пишут отказ.

03.06.2016, 20:21

оформляете договор и начинаете процесс.

03.06.2016, 20:23

С 2005 года ордер не имеет юридической силы. и не является документом, необходимым при приватизации жилья. Его заменил договор социального найма. Поэтому лица, указанные в ордере, но не прописанные в комнате, никакого отношения к приватизации не имеют, и их согласие или отказ не нужны, т.к. не имеют правового значения. Только те или тот, кто прописан, должны заключить договор соцнайма, а затем приватизировать жилье. И все.

03.06.2016, 21:49

Сначала договор соцнайма. в котором все прописанные с одной стороны и администрация г. Курска с другой.

03.06.2016, 22:12

Есть из документов только ордер на 1 человека. Договора социального найма нет.

03.06.2016, 20:03

Здравствуйте! Значит нужно заключать договор социального найма в администрации города.

03.06.2016, 20:06

Обратитесь в местную администрацию.

03.06.2016, 20:16

Вам нужно взять выписку из лицевого счета с указанием всех прописанных, и всем явиться в Комитет по учету и распределению жилья, на Радищева 4 и заключить договор соцнайма. Он заключается не по ордеру, а по прописке. Лучше заранее там все узнать, и назначат день.

03.06.2016, 21:53

Если и человек по ордеру и второй прописанный человек отказываются от своих долей и прав на жилплощадь, могу ли я начинать процедуру приватизации без договора социального найма?

03.06.2016, 20:13

Нет, сначала должен быть заключен договор социального найма.

03.06.2016, 20:15

Сначала заключите договор.

03.06.2016, 20:22

Вы должны забыть об ордере и исходить только из количества прописанных. Отказ примут только от прописанного, а не от тех -кто по ордеру , но не прописан.

Заключите договор соцнайма с участием всех прописанных, а потом приватизируйте на себя, а тот кто прописан, пусть пишет отказ.

03.06.2016, 21:56

То есть после отказа всех других участников, я оформляю договор социального найма и начинаю процесс переведения жилья в личную собственность?

03.06.2016, 20:18

С кем мы должны заключить договор социального найма по комнате в общежитии?

03.06.2016, 20:24

Здравствуйте, с собственником общежития.

03.06.2016, 20:24

С собственником общежития.

03.06.2016, 20:25

Договор соц найма заключается только с собственником муниципального жилья. т.е. с Администрацией г. Курска

03.06.2016, 22:14