Нарушение прав человека? Правомерность действий судьи и оказание помощи обвиняемому

• г. Калуга

Прошу помочь разобраться так, как сам не юрист и возможно был не прав в соре с судьей. Дело в том, что организация на меня подали иск в районный суд. Сам иск судья мне вручил только в судебном заседании и сразу приступил к рассмотрению дела. Ошарашенный таким напором судьи попросил дать мне время для ознакомления с исковым заявлением. Судья в начале отказывал мне в этом, мотивируя это тем, что дело не сложное и там и так все ясно. Но мне пришлось пригрозить, что если мне не дадут время на подготовку к суду, то обращусь на суд с жалобой (хотя сам не знаю куда обращаться надо). Когда истец удалился из зала суда, то я в торопях стал смотреть этот иск иобнаружил, что мне не дали несколько копий документов, которые в иске указаны. Попросил судью, выдать мне эти копии документов истца. Судья опять сначала не хотел давать эти копии, но когда я сказал, что без них не смогу защищаться, то предложил мне сделать с них копию за мой счет, сделав это через отделение сбербанка. Не став спорить пошел и оплатил в сбербанке 20 рублей за копии. Мне показалось, что это абсурд, что я плачу за копии пасквиля, который на меня накатал истец, но спорить из-за 20 рублей не хотелось. Законно ли были такие поступки судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Сергей, если все так, как Вы написали, то судья , конечно, нарушил ГПК РФ. Все Ваши ходатайства Вы должны были заявить в суде ПИСЬМЕННО, как-бы не возражал суд. Вам должны были дать время на ознакомление с иском и материалами дела. И вручить не только копию иска, но и все приложения к нему. Как вот теперь только доказывать судебные нарушения? Ни за что Вы платить не должны были! Не ходите в суд один. Вам нужен юрист. Без юриста судьи вот такое и позволяют себе. Жалобу можно направить в Квалификационную коллегию судей. Но, они дело запросят. А Ваших ходатайств в нем нет..

Спасибо Вам за поддержку.Скажу больше,что когда судья узнал,что у меня нет юридического образования ,то оскорбил меня ,выразившись некорректоно о моих умственных способностях.И вынес такое решение ,по которому было видно,что с материалами дела он не был знаком

решение обжалуйте в апелляцию,ст.320 ГПК.О нарушении судейской этике напишите в квалификационную коллегию судей