Живет он сейчас с матерью вдвоем в 4-х комнатной квартире пьет и ни где не работает!
Выселить его за неуплату нельзя, если у него образуется большая задолженность, ДЭЗ обратится в суд о вызскании с него суммы задолженности. Обязать его продать свою долю Вы также не сможете, в судебном порядке можно признать его долю незначительной и обязать продать, но 1/4 не такая уж незначительная часть, поэтому результат суда вряд ли будет положительным. Он не живет в квартире, хотя имеет там долю, и может проживать там, уже это должно доставлять Вам радость. А с его долгами пусть коммунальные службы разбираются, возможно, они уже предпринимали попытки взыскать с него задолженность.
К сожалению, заставить его продать свою часть Вам невозможно. Коммунальная организация вправе обратиться в суд с иском о принудительном взыскании задолженности по квартплате. Если он в настоящий момент имеет другое жилье, кроме 1\4 части, то возможно обращение взыскания на долю в квартире, и у Вас появляется шанс ее выкупить.