Москва, 04.06.2016, 01:32

Влияет ли инвалидность на размер алиментов, установленных судом?

Вопрос №10721141 из г. Москва
опубликован 04.06.2016, 01:32
Скажите, если суд установил алименты в твердой сумме (т.к.бывший муж не работает, наркоман) и они выплачивались до настоящего времени, ни разу не индексировались с 2012 г (как приставы насчитали 7500 так и не менялось), но сейчас он оформил инвалидность 3 группы (из-за наркомании токсическая кардиомиопатия), то в этом случае сумму могут ещё и урезать? С сентября 2015 он вообще не платит. Я предоставила приставам расчетный счет, что бы алименты переводились на карту Сбербанка (что б не бегать за ним, т.к. раньше он передавал деньги под расписку). Т.е. у него на сегодня задолженность и ещё я просила сделать перерасчет (как я упоминала, перерасчет не делался ни разу). Сегодня поступила на карту какая-то смешная сумма в 2600 р. Это что, все алименты теперь? Я уже спрашивала юриста и мне ответили, что несмотря на инвалидность сумма урезаться не будет. Так как на самом деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я предоставила приставам расчетный счет,что бы алименты переводились на карту Сбербанка

Суммы алиментов, ……..подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". (ст. 37 ГК РФ)

04.06.2016, 07:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Он имеет право обратится в суд с иском о снижении размера алиментов. Пристав перечисляет сколько может взыскать.

04.06.2016, 01:35

Здравствуйте.

По ст.83 СК РФ

04.06.2016, 14:17

Здравствуйте. Буланкин, наверное, и сам не знает, что он имел в виду. А алименты с пенсии по-видимому, удерживают в максимально возможном размере.

Бог Вам в помощь.

04.06.2016, 21:54

Пристав мне говорила,что поставила максимальный коэффициент-70.Что это значит?

И почему год назад юрист на этом же сайте мне ответил,что несмотря на инвалидность ничего не урежут?

04.06.2016, 01:38

По такой задолженности могут удерживать 70% в том числе и с пенчии по инвалидности.

04.06.2016, 01:40

Суд определяет твердую денежную сумму, подлежащую уплате в виде алиментов, с опорой на максимально возможное сохранение для ребенка привычного уровня обеспечения с обязательным принятием во внимание семейного, материального сторон, а также прочих обстоятельств, которые заслуживают внимания.

Таким образом, наибольший размер алиментов – величина растяжимая. Единственное ограничение, установленное законом, это предел в 70% заработной платы. Причем данный предел действует исключительно в отношении уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Основания для уменьшения размера алиментов:

Инвалидность должника (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).

Занятие ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, либо наличие у него приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.).

Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители).

Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей. Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя, тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.

Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Бывает, что у родителя настолько высокий доход, что 25% на одного ребенка, к примеру, становится слишком много для удовлетворения его потребностей.

Существенное снижение дохода плательщика алиментов.

04.06.2016, 01:44

Спасибо.Должник не нуждается в дополнительном уходе.Группа у него 3,рабочая,более того он ежедневно употребляет амфетамины и скачет как конь! Мог бы спокойно работать,ему только тяжести нельзя поднимать-других ограничений нет.но он не желает,времени наркоманить не останется.

04.06.2016, 01:51

Урезать то может и не урежут..... Но реально, с чего ему их платить??????

И вообще, в процессе принудительного исполнения должнику должны оставлять по закону прожиточный минимум..... Так что вполне возможно что вы ничего не будите вообще получать......

04.06.2016, 01:56

Здравствуйте. Нет по закону у пристава обязанности оставлять должнику прожиточный минимум. Но взыскивать больше, чем 70% от пенсии у него не могут.

Бог Вам в помощь.

04.06.2016, 21:48

Кудрявцев Вадим Александрович! Ваш ответ удивил меня больше всего))) Т.е. по-вашему,что бы наркоману-инвалиду,могущему работать,было на что наркоманить,вполне нормально,по-вашему,оставить несовершеннолетнего ребенка без содержания? Чудеса...вы точно юрист?

04.06.2016, 12:00

Родители обязаны содержать своих детей.

04.06.2016, 12:04

Елена, чтоб вам платили, то вам надо такой же стать ))))

а по делу. ничего вам не урежут, просто будет копиться долг. и если есть у него имущество, то его арестуют

04.06.2016, 12:04

А Вы что предлагаете ему, воровать?

Есть статья 446 ГПК РФ, там перечислен перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание..... ознакомьтесь с ней......

Да, долг у него будет копиться..... Как вы его заставите погасить его???? да никак!!! Продать почку его ни один суд не заставит....

будьте реалисткой

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2016 г. N 178

 

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ

И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ

В ЦЕЛОМ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА IV КВАРТАЛ 2015 Г.

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за IV квартал 2015 г. на душу населения 9452 рубля, для трудоспособного населения - 10187 рублей, пенсионеров - 7781 рубль, детей - 9197 рублей.

04.06.2016, 12:17

Это не чудеса. Это правда жизни.. работать его не заставят. Если у него не будет дохода - с чего у него будут удерживать деньги?? Вы сами то подумайте.. Или если будет работать неофициально...- тоже не удержат... Будет копиться долг...А толку то никакого..

04.06.2016, 14:37

Здравствуйте. Для уменьшения размера алиментов должник должен подать в суд. Если он этого не сделает (а наркоман этого делать не будет), то будут взыскивать по 70% от пенсии.

Бог Вам в помощь.

04.06.2016, 21:52

Буланкин Максим Николаевич! Вот этот момент не поняла: "Елена, чтоб вам платили, то вам надо такой же стать ))))"? Что Вы имеете в виду? Какой,такой же?И что значит "вам платили"? Это алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка,а не лично мне! и ещё раз повторю,у него 3-я рабочая,руки/ноги и т.д. двигаются,работать может,да и государство ему такую возможность предоставляет,но он не желает сам работать,потому что наркоманит,варит,продает наркоту и ему вполне и этого хватает.

04.06.2016, 14:14

Кудрявцев Вадим Александрович! Суду всё ясно,как говорится)) Выаша позиция-за гранью добра и зла! Ну конечно не воровать ему.Его,бедного наркота,заработавшего группу себе многолетним употреблением "винта","амфетаминов" и продолжающего употреблять,не щадя "живота своего",попутно изготавливая и приторговывая,мы его,конечно,пожалеем!!! Воровать лучше пускай несовершеннолетняя дочь идет!

04.06.2016, 14:18

Можно взыскать порядка 15 тысяч в месяц с него. Вы меньше вопросов задавайте, тут не чат. Сходите на очный прием.

04.06.2016, 14:20

Да кто нарика на работу возьмет? Это к ответуБуланкина о том чтобы вы поставили себя на его место...

Я вам пишу реальные вещи....... А по поводу детей- ну родители оба обязаны содержать....

Ну чтобы ваша душа успокоилась, взыщите с него неустойку..... У вас будет неисполнимое решение суда о взыскании неустойки.... А дальше то что???

Устройте его на раболту...

Пишите на имя старшего суд/пристава отдела заявления о привлечении отца к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов..... и каждый месяц отправляйте в ОСП..... Но это не решит проблемы так как он нарик...

Лишайте родительских прав поскольку он нарик...... а то потом еще с детей и на себя взыщет алименты....

Тут с нормальных ( в смысле не нариков) тунеядцев не так то просто взыскать......точнее взыскать то реально, не реально добиться регулярной оплаты алиментов....

И судебный пристав нарушает закон до поры до времени -оставляя ему меньше прожиточного минимума...

Так что как то так...

04.06.2016, 14:34