Какую статью закона о защите прав потребителей указывать при обращении в суд в Казахстане по поводу невозврата денег за не доставленный товар интернет-магазином?

• г. Усть-Каменогорск

В исковом заявление какую статью закона о защите прав потребителей и др указывать по законодательству Казахстана? Дело в том, что интернет магазин не возвращает деньги за не доставленный товар, необходимо подовать в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

необходимо предъявить досудебную претензию.

Закон РК "О защите прав потребителей".

Статья 22. Право потребителей на защиту прав и законных интересов

Защита прав и законных интересов потребителей осуществляется в пределах компетенции соответствующими государственными органами, судом и арбитражем.

Потребитель вправе обращаться с претензией к продавцу (изготовителю, исполнителю) товара (работы, услуги) об устранении нарушений прав и законных интересов и возмещении потребителю причиненного этими нарушениями убытка (вреда) в добровольном порядке.

Если в течение десяти календарных дней продавец (изготовитель, исполнитель) не даст ответа на претензию или откажется устранить нарушения и возместить в добровольном порядке причиненный убыток (вред), потребитель вправе обратиться в суд.