Возможность получить гражданство РФ в упрощенном порядке - что нужно знать студентам

Вопрос №10723584 из г. Смоленск
опубликован 04.06.2016, 13:46
Хочу получить гражданство РФ и как я понимаю у меня есть возможность получить его в упрощенном порядке. Я студент 3 курса, т.е. проживаю в России уже 3 года. Дед имеет гражданство России и живет тут около 40 лет. Хотел бы узнать каким образом возможно получить право на гражданство в упрощенном порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей

В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

04.06.2016, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Официальная информация по этому поводу есть на сайте ГУВМ МВД:

https://гувм.мвд.рф/gosuslugi/item/19603/

04.06.2016, 14:07

Здравствуйте. Никак. По деду не получить.

04.06.2016, 14:11

Здравствуйте. Т.е. я прохожу комиссую для подтверждения русского языка, беру документы о том, что дед проживает тут и обращаюсь в ФМС?

И возможно ли это все за год сделать?

04.06.2016, 14:07

Здравствуйте! За 1,5 года

04.06.2016, 14:09

У меня после 4ого курса заканчивается срок годность паспорта в других странах. Т.е. ровно через год. Дается ли в течении оформления этих документов право на проживание в РФ несмотря на то, что у меня истечет этот срок.

04.06.2016, 14:14

Паспорт придется менять если до этого времени не получите гражданство россии. Подкть на гражданство носитель русского языка может только оформив выход из имеющегося гражданства

04.06.2016, 14:21

Срок годность паспорта у меня до 22-ого года. но срок в других странах у меня уже не продлят, так как отсрочки нет от армии. Вопрос в том, что начиная с момента, что я отказываюсь от текущего гражданства, до получении гражданства РФ по каким документом надо будет жить?

04.06.2016, 14:31

Вам же дали пошаговую инструкцию - там всё написано. :)

И документы, и сроки.

grazdanstvo-rf.ru

Кстати, решение о приёме в гражданство для носителя русского языка принимается в трёхмесячный срок.

04.06.2016, 14:42

Вопрос в том что вам нужно не просто отказаться от гражданства, а оформить выход, вы уверены что армения даст вам выход, если вы не исполнили обязательство по службе в армии. Если оформите выход, то до получения гражданства будете жить по виду на жительство лица без гражданства

04.06.2016, 14:46

Выходит можно только по родителям? По деду нельзя?

04.06.2016, 14:16

По деду никак

04.06.2016, 14:20

По программе носителя русского языка можно.

grazdanstvo-rf.ru

Достаточно иметь родственника по прямой восходящей линии, постоянно проживающего в РФ, быть совершеннолетним и владеть русским языком.

Прямая восходящая линия - это сын-отец-дед.

04.06.2016, 14:23

Возможно ли это делать в течении года?

04.06.2016, 14:41

закон о гражданстве рф

04.06.2016, 14:42

Решение о приеме в российское гражданство для носителей русского языка должно быть принято в трехмесячный срок со дня подачи соответствующего заявления, а также всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов, их копий и фотографий.

Прочитайте ссылку, которую я Вам дала выше.

Там перечислены все необходимые документы и последовательность получения гражданства.

04.06.2016, 14:44

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

04.06.2016, 14:47