Крым - кто должен платить за капитальный ремонт многоквартирных домов и как получить государственную помощь?

Беспокоит Крым. Если многоквартирный дом, ЖСК, не включен в программу на капремонт, должны ли мы платить за капремонт? И второй вопрос: если даже мы не включены в программу капремонта, мы на общем собрании решили, что открываем спецсчет для отчисления на капремонт, в этом случае мы можем рассчитывать на адресную помощь со стороны государства.
Лучший ответ

Здравствуйте. 1. Не включен в Реестр домов, подлежащих капремонту, значит платить не должны. 2. Адресная помощь законом не предусмотрена

1) да. 2) нет, пот.что не платите в "общую копилку"

Ваш ответ мне непонятен

За капремонт придется платить в любом случае. Можно открыть свой счет, чтобы деньги перечислялись именно туда, а не в "общий котел"