Подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье я могу по почте? И заверять документы нужно у нотариуса?

• г. Смоленск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Можете направить и не нужно ничего заверять. Но если вы не собираетесь присутствовать в суде, тогда нужно предоставить оригиналы документов.

Здравствуйте. Вы можете отправить пакет документов по почте, свидетельство о заключении брака должно быть в оригинале.

нотариально заверьте их

можно отправить--без оригинала заявление не примут--отправьте с заказным письмом, с описью.

НЕ нужно оригиналы, шлите копии и пишите, что оригиналы в суде предоставите.

Исковое заявление о расторжении брака принимается только с оригиналом свидетельства о заключении брака, поскольку после расторжения он не действителен и остается в деле. А остальные документы можно просто заверенные.

А как? оригиналы документов не пошлешь же по почте?