Якутск, 04.06.2016, 16:23

Автомобиль Камаз на ответственном хранении - законно ли снимать транспортный налог без дохода?

Вопрос №10724681 из г. Якутск
опубликован 04.06.2016, 16:23
Автомобиль Камаз третий год находится на ответственном хранении у владельца, из-за аварии, при этом с владельца, ежегодно снимается транспортный налог. Законно ли это, ведь автомобиль не приносит доход.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока он не снят с учета, транспортный налог владелец должен платить.

Наличие или отсутствие дохода от использования автомобиля на это не влияет.

04.06.2016, 16:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А с чего платить? Наш доход ниже прожиточного минимума, с учета снять не может, т.к. машина является вещдоком. И как быть?

04.06.2016, 16:28

Третий год является вещьдоком? Это что же у Вас такое было за ДТП?

04.06.2016, 16:30

Что за правосудие.... история длинная и путаная. Вкратце: перед камазом, по ходу следования,возникло препятствие, в виде стоящего грузовика, был густой туман, грузовик стоял без опозновательных знаков, потому и возник внвнезапно. Водитель камаза начал тормозить. Из-за, особенностей дорожного покрытия, его выбросило с полосы и развернуло поперек дороги. Через некоторое время, в камаз въехал другой автомобиль, водитель которого погиб на месте. Следователь настаивал на лобовом столкновении, хотя повреждения камаза, говорят о том, что наезд был в боковую часть. В общем, 264 ук рф. Было много судов. Верховный вернул дело на доследование. До сих пор "разбираются". И против камазиста предъявить нечего и следствие наказать не под стать. А налоги платим. Вот и хотела уточнить что делать. Налог-то не малый...

04.06.2016, 16:40

Виктория, даже не знаю, что посоветовать. Напишите ходатайство о прекращении производства по делу хотя бы. Откажут - обжалуйте отказ.

04.06.2016, 16:43

Не поверите, все писали, ходатайства отклонялись и во время следствия и в судебных процессах. Судья сказал адвокату, что надо найти виноватого, а если она будет бороться, то подзащитного вообще посадят. Пришлось подключить республиканскую прессу. После этого верховный вернул дело. Но на этом опять все встало. Человек потерял работу, оставалось 8 месяцев до пенсии. Работал в МЧС. Самое интересное, что следователя, который заварил кашу, перевели в отдел дознания, начальником которого, он является и по сей день. А наши долги все растут. Я в декрете, зарплата мужа 30000 тыс., что для Якутии сущие копейки. А налог снимают с змрплатной карты, в один раз. Надеялась, что можно что-то сделать...

04.06.2016, 16:51

Виктория, извините, но не знаю, что тогда делать

04.06.2016, 16:54

:( благодарю Вас за потраченное на меня время.

04.06.2016, 16:56

приносите справку в налоговую,что у вас идут мероприятия и авто под арестом. вам надо обратиться еще в ГИБДД с заявлением. налог перестанут вам начислять.

04.06.2016, 18:09