Вопросы о выплате пенсии по потере кормильца на несовершеннолетнего и возможности получения ее при наличии второго ребенка
Я получаю пенсию по потере кормильца на сына. Сыну 15 лет. До скольки лет выплачивают пенсию? Буду ли я ее получать если рожу второго ребенка в браке или вне брака?

Здравствуйте! Пенсия выплачивается до 18 лет. Если будет обучаться на очном обучении, то выплата до 23-х лет.
До 18 лет на сына, а если продолжит учиться то и до 23 лет. Другие дети рожденные после смерти кормильца уже данную пенсию не будут получать.
Здравствуйте. Согласно ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.
Таким образом, пенсия выплачивается до достижение 23 лет. Рождение второго ребенка в браке и вне брака не является основанием для отмены пенсии по потере кормильца.