Что делать при скачке напряжения и повреждении бытовой техники - написание претензии в энергосбыт и последующие действия

Здравствуй у нас дома произошол скачок напряжения сгорели телевизор, триколор тарелка, системный блок, монитор и колонки как напесать претензию в энергосбыт и какие действия мне принять надо.
Лучший ответ

Здравствуйте, за составлением претензии обратитесь к юристу. Готовую претензию нужно будет отдать в энергосбыт и ждать ответа, потом, скорее всего - идти в суд.

Я все понял, благодарю!

Через суд решить вопрос можно.