Бахчисарай, 04.06.2016, 19:26

Статья за плохое обращение с домашними животными - преступления и наказание

Вопрос №10725712 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2016, 19:26
Скажите, пожалуйста, есть ли такая статья за плохое обращение с домашними животными и какие меры она предусматривает? (Нету уже сил смотреть, как человек издевается над своей собакой.) Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

04.06.2016, 19:27

Уточняю: жестокое обращение над животными наблюдается неоднократно в присутствии малолетних детей (многодетная семья). Увечий пока не выявлено. Хозяин имел ранее судимость (годами 25 ранее). Можно ли будет что-то доказать?

04.06.2016, 19:36

В полицию обращайтесь по поводу жестокого обращения с животными на глазах у малолетних.

04.06.2016, 19:42

Обратитесь с заявлением у участковому, соберите доказательства: свидетелей, видеозаписи и т.п.

04.06.2016, 19:43