Как исключить учредителя из ООО, если он отказывается оплатить свою долю в уставном капитале и не доступен для связи?
Исключить учредителя, в вашем случае возможно только на основании соответствующего решения суда. Обратиться в суд вы можете по следующим основаниям. ст. 10 ФЗ "ОБ обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено: "Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет".
В судебном порядке, звоните - буду рад вам помочь!