Владимир, 05.06.2016, 01:28

Возможно ли подать исковое заявление в свой суд, учитывая мою инвалидность и ограниченность в финансовых ресурсах?

Вопрос №10727119 из г. Владимир
опубликован 05.06.2016, 01:28
Могу ли я подать исковое заявление именно в свой суд (в г.Владимире) на ДРСУ, находящегося в г.Орехово-Зуево Московской области? 1) Являюсь инвалидом 2-ой группы и по состоянию здоровья не могу выехать 2) Ограничен в деньгах (пенсия)
Лучший ответ
Рекомендуется

в вашем вопросе мало информации.

вы можете просить суд о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

05.06.2016, 01:33
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

При движении на личном автомобиле ВАЗ-1111 (Ока) по федеральной трассе А-105 около города Куровское Орехово-Зуевского ДРСУ из-за повреждения дорожного полотна моему личному транспорту и здоровью нанесен существенный ущерб.

Могу ли я подать исковое заявление именно в свой суд (в г.Владимире) на ДРСУ, находящегося в г.Орехово-Зуево Московской области?

1) Являюсь инвалидом 2-ой группы и по состоянию здоровья не могу выехать

2) Ограничен в деньгах (пенсия)

05.06.2016, 01:47

нет,не можете.Иск подается по месту нахождения ответчика,ст.28, 29 ГПК

05.06.2016, 01:51

из-за повреждения дорожного полотна моему личному транспорту и здоровью нанесен существенный ущерб

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

05.06.2016, 01:56

По интернету можно подать Исковое к ДРСУ из-за ямы на дороге...???

05.06.2016, 01:59

суд общей юрисдикции не принимает жалобы по интернету.

05.06.2016, 02:01

Меньше чем через год – 15 сентября 2016 года – вступит в силу ч. 8 ст. 125 Кодекса административного судопроизводства РФ, которая предусматривает возможность подачи административного искового заявления в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в сети «Интернет».

По ямкости на дорогах нельзя через Интернет...???

05.06.2016, 02:12

ваши отношения определяет ГПК, а не КАС. если вы "подкованный" пользователь интернета посмотрите в КАС, категории каких дел он регулирует (ст.1).

05.06.2016, 02:16