Москва, 05.06.2016, 01:42

Судимость друга по 105 ч 1 после условного наказания в марте 2015 - почему судья дал 14 лет на особом режиме?

Вопрос №10727142 из г. Москва
опубликован 05.06.2016, 01:42
Хочу спросить про своего друга. У него была судимость по 158 ч 2 в марте 2015 условно, а потом его взяли по 105 ч 1. Судья на него почему-то обозлился и дал по совокупности 14 лет на особом режиме. У него еще раньше была судимость по 161 ч 2, но это давно, она в 2014 году еще была погашена. Применить амнистию судья отказал, сказал, что особо опасный рецидив, хотя 105 была уже в мае, а суд в октябре. Он подавал на апелляцию, но оставили в силе. Сейчас он в Мариинске, подавал на кассацию, результат я пока незнаю. Разве судья прав? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Думаю, что судья не прав. В соответствии со ст.18 УК РФ это не является особо опасным рецидивом.

Удачи ВАМ.

05.06.2016, 01:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Нет, судья не прав. Нет никакого особо опасного рецидива. Наверное, кассация отменит приговор или изменит его в части амнистии. Тогда и режим колонии уже не будет не особый, а строгий.

Удачи вам.

05.06.2016, 01:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А точно судья должен был амнистию применить по 158? Я тоже так думал, но вот вышло по другому.

05.06.2016, 01:52

Здравствуйте. Конечно, там же был условный срок, значит и судимость сразу же снять был должен.

Бог Вам в помощь.

05.06.2016, 02:06

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Госдумы об амнистии условная судимость по ч.2 ст.158 УК РФ должна быть снята. Наверное, в кассации это сделают.

Удачи ВАМ.

05.06.2016, 02:08

Конечно, амнистируют. Если не в горсуде, то в Верховном уже точно.

05.06.2016, 02:09

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Госдумы от 24.04.2015 г.

его статья подпадает под амнистию, судимость условная снимается, и никакого рецидива. Правда, на срок это вряд ли сильно повлияет, но зато режим будет уже не особый, а строгий.

Удачи Вам.

05.06.2016, 02:12

Добрый день. Сегодня сходил к родителям того парня. Оказывается, уже рассмотрели кассацию, отменили 158 и применили амнистию. Теперь режим назначили строгий. Значит, теперь его на этап?

05.06.2016, 14:32

Добрый день. Да, скорее всего так и будет.

05.06.2016, 14:33

Добрый день! Да , именно так

05.06.2016, 14:34

если строгий режим - то да

05.06.2016, 14:34

Да, его направят на этап в колонию строгого режима.

05.06.2016, 14:35

Здравствуйте. Да, наверняка. Колоний особого режима немного, и сейчас его наверняка далеко от дома держат, а по закону должны перевести поближе, потому что колонии строгого режима есть везде.

Так что теперь - этап.

Удачи Вам.

05.06.2016, 16:04

Здравствуйте. Да, наверняка. В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ кассация изменила ему режим ИК. Переведут поближе.

Насчет амнистии - по-видимому, он чем-то сильно достал судью райсуда, тот назло, наверное, так сделал.

Удачи ВАМ.

05.06.2016, 16:10

Здравствуйте. Да, теперь этап. Так что готовьте проект жалобы, но отправляйте ему только после того, как переведут уже на постоянное место.

Бог Вам в помощь.

07.06.2016, 12:16

Но ему срок 13 лет оставили. А он ведь явку с повинной писал по 105, и судья в приговоре об этом написал, Тогда ведь не может быть такой срок?

05.06.2016, 14:40

При явке с повинной, если я не ошибаюсь, не более 2\3 должно быть. Судья не прав.

05.06.2016, 14:44

Не может быть.

05.06.2016, 14:45

Здравствуйте. В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ срок должны снизить до 2/3 от 15, то есть до 10 лет.

Удачи ВАМ.

05.06.2016, 17:37

Светлана Николаевна, почему-то не получается Вам написать сообщение. Вы так уверенно сказали, что не может быть, объясните, подробнее, мне это очень нужно. Получается, ему надо еще одну кассашку писать. Аргументы подскажите, на какой закон надо ссылаться и на Верховный суд, наверное, что он указывает по такому поводу?

05.06.2016, 16:31

семен, не может быть такой же срок. потому что согласно статье 61 ук. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

и согласно тому же кодексу

Согласно ст. 62 УК РФ, при наличии явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом.

итог, согласно ст. 62 этого Кодекса при наличии такого смягчающего обстоятельства и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд был не вправе выйти за пределы трех четвертей максимального срока наказания

05.06.2016, 16:48

Здравствуйте. Конечно, явка с повинной частенько пишется просто под давлением и на самом деле таковой не является. Но если судья упомянул о ней в приговоре, то это значит, что он принял ее в качестве доказательства.

Поэтому в кассационной жалобе Вы смело можете ссылаться на ст. 62 УК РФ и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ.

Итого срок не должен превышать 2/3 от 15 лет, т.е. максимум 10 лет лишения свободы.

Удачи Вам.

05.06.2016, 17:28

Здравствуйте, Семен. Коллега Буланкин немного ошибся. Он, наверное, старой редакцией кодекса пользовался, которая действовала до середины 2009 года. В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может быть больше, чем 2/3 от максимального, то есть его должны снизить до 10 лет, если не снизят еще больше.

Удачи ВАМ.

05.06.2016, 17:36

Вам ответили. (и отлично всё у Вас получается, такие-то способности сложно не заметить).

05.06.2016, 17:46

Здравствуйте, Семен. Вам все уже объяснили, так что можно написать другу, как только переведут его в колонию строгого режима. Сейчас на этапе он вряд ли получит письмо, пересылать будут туда-сюда.

А вы с мамой друга набросайте проект касжалобы.

Бог Вам в помощь.

05.06.2016, 18:32