О том, что были взяты кредиты на сумму 200 000 руб., будучи в браке.
У меня ситуация такая: 4 года назад (в 2006 г) развелся с бывшей женой. В это время были кредиты, которые мы брали во время брака и оформленные на меня. Раздела имущества у нас не было. Договорились с бывш. Женой устно о том, что я буду выплачивать кредиты до 2009 г., а она не будет иметь претензий к тому, что все это время я не буду платить алименты на дочь, которая родилась в этом браке. Пошли вместе к приставу и она написала заявление о том, что исполнительный лист забирает и претензий ко мне по выплате алиментов не имеет.
Но потом в марте 2008 г. она приносит обратно исполнительный лист приставу, нарушая тем самым наш уговор. Я продолжал платить кредиты до 2009 г. С 2009 г. начал выплачивать алименты.
Сейчас в апреле 2010 г. бывш. Жена обращается к приставам с тем чтобы мне выставили долг по алиментам с 2006 года. Задолженность которую мне выставили, составила 100 000 руб.
Я обратился к адвокату, она мне порекомендовала и составила иск о разделе долгов. О том, что были взяты кредиты на сумму 200 000 руб., будучи в браке. Получается так, что жена мне должна 100 т.р. и я должен по алиментам 100 т.р. И этим ее долгом перекрыть мою задолженность.
Вчера был суд, решение суда такое: Отказать в моем иске, ввиду того что срок предоставляющийся на раздел имущества вышел (3 года).
Подскажите что мне делать. Получилось так что меня БЖ просто кинула, я и кредиты выплатил и теперь еще должен 100 т.р. Ко всему этому у приставов оказалось, что то заявление ее об отказе от алиментов утеряно.
У меня сейчас 3-й брак, ребенку 6 месяцев, жена не работает. Из моей ЗП уже высчитывают 70%. Просто получилось, что реально не на что жить. Плюс ко всему этому я плачу алименты на первого ребенка от первого брака. Всего у меня детей трое.
И разве правомерно высчитывать долг за тот период, когда исполнительный лист был забран бывш. Женой.
Лучший ответ
Здравствуйте Артур! В суде Вам нужно было доказать, что Ваши имущественные права нарушены с момента повторного предъявления исполнительного листа к исполнению в 2008 году, или в 2009 году отказалась погасить половину выплпченного кредита, именно с этого времени нужно было исчислять 3 года исковой давности, а не с момента развода. Попробуйте обжаловать решение суда.
Зачёт требований о взыскании алиментов не допускается (ст. 411 ГК РФ)
С уважением, Вадим Кравченко
Спасибо Вам огромное за ответ!
Дело в том, что в суде я говорил, что прошу считать сроком давности с момента погашения кредита (2009 г.). На что мне судья сказала: Закон я переделать не могу, а в законе прописано - срок исковой давности по разделу имущества 3 года.
Я хотел бы с вами связаться и обратиться за помощью в оспаривании данного решения суда.
Завтра 26.07.2010 г. это возможно сделать?