Как правильно разделить порядок внесения платежей за жилищные и коммунальные услуги?
Юля, для осмысленного ответа на Ваш вопрос нужно видеть все документы - материалы дела.
надо было обратиться в расчетный центр о рзделе ПЛАТЕЖНОГО счета
Юлия, здравствуйте! Данный вопрос решается не в ЖЭКе. И даже не в абонентском отделе ГУ ИС района. Только в суде. Любой из проживающих совершеннолетних граждан может обратиться в суд с иском об определении долей в оплате за наем и ЖКУ. Обычно, этот раздел происходит в равных долях. Например, если в квартире проживают шесть человек, двое из которых хотят за себя платить отдельно, то суд может присудить им 1/3 и остальным - 2/3.
В Вашем случае, те, кто производил оплату, могут обратиться с регрессным требованием к остальным о возмещении им уплаченных за них платежей. Но не более, чем за три последних года.
С уважением,
Харченко О.В.
Юля! Первое. Все начисления необходимо разделить между всеми проживающими в равных долях. Второе. Предъявите иск о взыскании с истцов той части Ваших расходов на коммунальные платежи, которая приходится на них. К сожалению, это возможно предъявить лишь за последние 3 года. Успехов Вам!