LSN Messenger
Прокопьевск, 05.06.2016, 12:09

Может ли жена подать заявление на развод по своему месту жительства. В не по месту жительства мужа? Прописаны в разных областях.

Вопрос №10728943 из г. Кемерово
опубликован 05.06.2016, 12:09
Может ли жена подать заявление на развод по своему месту жительства. В не по месту жительства мужа? Прописаны в разных областях.
Лучший ответ
Рекомендуется

только по месту жительства ответчика

05.06.2016, 12:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может, если с супругой проживает несовершеннолетний ребенок. Если ребенка нет, то предыдущий ответ верен.

05.06.2016, 12:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А, может она обратиться по своему месту жительства.

05.06.2016, 12:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если есть несовершеннолетние дети то на основании ст29 ГПК РФ жена может подать в суд по своему месту жительства

05.06.2016, 12:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Муж против развода. Куда придёт повестка? проживают в разных областях.

05.06.2016, 12:31

Здравствуйте! Какой адрес ответчика в исковом заявлении укажете, туда повестка и придет. Даже если он против, брак все равно будет расторгнут

05.06.2016, 12:32

Здравствуйте! Повестка поступит примерно в течение 2-х недель.

05.06.2016, 12:32

Здравствуйте

Придет по адресу, который Вы укажите в исковом заявлении

Если муж против развода - значения не имеет..все равно разведут

05.06.2016, 12:34

Укажите в заявление адрес регистрации , и фатического проживания--тогда отправят по месту фактического проживания.

05.06.2016, 12:34

Повестку придет по месту регистрации ответчика (по адресу, указанному в исковом заявлении).

05.06.2016, 12:40

есть несовершеннолетние дети. Это тоже не влияет на развод?

05.06.2016, 12:35

если муж не согласен--тогда вам дадут срок для примирения -если и после этого будете настаивать о разводе--получите развод.

05.06.2016, 12:37

Вас разведут, предварительно дав время на примирение, Светлана.

05.06.2016, 12:39

Добрый день.

Я буду краток, конечно, жена может подать на развод по месту своего жительства, если все сделать с "выдумкой". И даже не беря во внимание наличие детей.

05.06.2016, 12:39

Нет, не влияет на развод никак

05.06.2016, 12:40

В суд где состоится? По чьему месту жительства?

05.06.2016, 12:39

ст. 29 ГПК - иск о разводе может быть подан по месту жительства супруги - истца, если на ее иждивении остается проживать общий ребенок

05.06.2016, 12:40

Куда подадите иск, там и состоится..

У Вас 2 варианта - к мировому судье - по месту Вашего жительства

Либо к мировому судье по месту жительства ответчика

05.06.2016, 12:41

По общему правилу, иск подается в суд по месту жительства ответчика. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

05.06.2016, 12:41

Статья 29. Подсудность по выбору истца

 

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

05.06.2016, 12:45