Как оформить налоговый вычет по ипотеке и как его выплачивают? Сроки и сумма вычета в данной ситуации

У меня ипотека с сентября 2015 года на квартиру в новостройке, в июне 2016 получила свидетельство о собственности, стоимость квартиры 1250000, я расплачиваюсь досрочно, т.е. до февраля 2017 погашу кредит. Когда я могу оформить налоговый вычет. И как его выплатят? Единовременной выплатой? Если я правильно понимаю, то вычет должен быть равен 162500? или вычет выплачивается каждый год, пока выплачивается кредит, но у меня кредит погасится за 1.5 года, а за этот период сумма вычета будет намного меньше чем 162500?
Лучший ответ

Можете расСчитывать на вычет, если за предыдущие три года вы платили НДФЛ. Максимальный размер вычета предоставляется в размере 260 т.р.

Имеете право вернуть вычет от стоимости квартиры 13%, размере вычета зависит от вашей з/п, если не наберете за год можете продолжать получить вычет, также можете вернуть от % по ипотеке 13%.

Ответ неполный