LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 05.06.2016, 13:03

Купил авто с перебитым вином но птс был свежим выдан на таможне

Вопрос №10729254 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.06.2016, 13:03
Помогите разобраться с ситуацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это означает, что в соответствии со статьей 24.5 КоАП РФ лицо признано невиновным в совершении административного правонарушения. Как раз такое определение и означает невиновность в совершении административного правонарушения. Однако это не исключает возможное возмещение ущерба на основании статей 1064 и 1079 ГК РФ. При этом потерпевший может его обжаловать согласно статье 25.2 КоАП РФ. Более подробно что-либо можно сказать после ознакомления с самим админстративным материалом.

Также стоит отметить, что если на дороге валялось металлическое ограждение, то присутствует состав административного правонарушения по статье 12.33 КоАП РФ, что позволит при отсутствии КАСКО взыскать причиненный ущерб с организации, ответственной за содержание этого участка дороги либо лица, чья вина будет доказана в установке металличексого предмета на дороге.

P.S. Остались вопросы, пишите в личку.

05.01.2018, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Расторгайте договор купли-продажи и требуйте возврата денег

05.06.2016, 13:04
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

или расторгайте договор КП - см. ст. 452 ГК

либо признавайте его недействующим - ст. 168 ГК

это все судебный порядок

для полной консультации к юристу очно

05.06.2016, 13:05

На основании ст. 24.5, ст. 28.1. КоАП РФ вполне правомерно отказали в возбуждении дела об административном правонарушении. Т.к. состава правонарушения в этих действиях просто нет (ст. 1.5. КоАП РФ)

Что не исключает того, что ПДД были нарушены. Просто за то что было сделано - нет ответственности по КоАП, статьи такой нет.

05.01.2018, 20:26

Здравствуйте. Согласно ст. 24.5 КоАП

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) отмена закона, установившего административную ответственность;

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

Общий срок привлечения к административной ответственности два месяца. .

Обжаловать определение можете вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии определения т.к. согласно ч. 4 ст. 30.1

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Также, если Вы не согласны не лишним будет заявление прокурору, он вправе провести проверку и самостоятельно возбудить дело об адм. правонарушении. Желаю удачи. В.

05.01.2018, 21:00

Вы вообще не задали никакого вопроса, а просто прокомментировали определение сотрудников ГТПДД. В чем собственно Ваш вопрос?

06.01.2018, 14:02

А в чем ситуация? Вы решили иск подать, его составили, теперь в суд..

21.02.2022, 22:10

Изосим, задайте Ваш вопрос, пожалуйста.

30.06.2022, 23:31

Давайте разберемся в ситуации, в Какой? )))

09.03.2023, 20:06

Опишите ситуацию. Можете написать юристам в личные сообщения.

09.03.2023, 20:10

Административки не будет?

05.01.2018, 20:27

Нет, не будет. Там же все указано, на основании ст. 24.5, ст. 28.1. КоАП РФ отказано в возбуждении дела об административном нарушении. Состава нет.

05.01.2018, 20:30

Как раз такое определение и означает, что лицо признано невиновным в совершении административного правонарушения. Однако это не исключает возможное возмещение ущерба на основании статей 1064 и 1079 ГК РФ.

Также дополнил ответ выше.

05.01.2018, 20:33