Рыбинск, 05.06.2016, 13:13

Можно ли привлечь к ответственности бывшую супругу за несогласованную отметку о детях в моем паспорте после развода?

Вопрос №10729317 из г. Рыбинск
опубликован 05.06.2016, 13:13
Можно ли привлечь к ответственности бывшую супругу за то что она без моего согласия поставила в мой паспорт отметки о детях. Были в разводе но проживали в одной квартире. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

она не работник загса.просто взяла и поставила.я думаю ст. 325 УК РФ.правильно или нет?

05.06.2016, 13:17

просто сама вписала?

можно привлечь за нарушение постановления о паспорте

05.06.2016, 13:19

Евгений, а Вы чего добиваетесь? Чтобы Вашу супругу, у которой остались Ваши дети, посадили?

Может проще просто подать заявление на замену паспорта или о его утере?

05.06.2016, 13:19

Нет, Евгений, состава 325 здесь не будет. А вот за порчу паспорта - можно.

05.06.2016, 13:21

Могут наказать за порчу документа.

05.06.2016, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! привлечь к ответственности нельзя.

05.06.2016, 13:14

За это к ответственности не привлечь

05.06.2016, 13:14

Нельзя привлечь к ответственности, не за что.

05.06.2016, 13:14

Евгений, она работник ЗАГСа?

Только Вы можете обратиться лично за тем, чтобы Вам в паспорт поставили соответствующие отметки.

05.06.2016, 13:14

она не работник загса.просто взяла и поставила.я думаю ст. 325 УК РФ.правильно или нет?

05.06.2016, 13:17

просто сама вписала?

можно привлечь за нарушение постановления о паспорте

05.06.2016, 13:19

Евгений, а Вы чего добиваетесь? Чтобы Вашу супругу, у которой остались Ваши дети, посадили?

Может проще просто подать заявление на замену паспорта или о его утере?

05.06.2016, 13:19

Нет, Евгений, состава 325 здесь не будет. А вот за порчу паспорта - можно.

05.06.2016, 13:21

Могут наказать за порчу документа.

05.06.2016, 13:23

наказать материально.поставила она штампы в уфмс.без меня.

05.06.2016, 13:22

Евгений, можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бывшую супругу и на сотрудников фмс (если там штампы поставили) в Ваше отсутствие.

И ее должны будут оштрафовать и назначить дисциплинарное взыскание сотрудникам, поставившим штамп в Ваше отсутствие без Вашего ведома.

И в суде можете попытать счастье - подать иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

05.06.2016, 13:26